Узел щитовидной железы TIRADS4
Добрый день. Сделала узи щитовидный железы впервые, мне 35. До этого каждый год сдавала на гормоны ТТГ, Т4, всегда были в норме. Узист долго осматривал и сомневался, какой уровень по Tirads поставить узлу, в итоге поставил Tirads4, потому что узи делалось впервые и ему не понравилось, как он сказал, кровообращение и микрокальцинаты, возможно это указывает старый процесс, но важна онконастороженность. Сам узел размером 13мм. Подскажите, пожалуйста, показана ли мне биопсия или можно понаблюдать узел в динамике?
Здравствуйте.
Тирадс 4 биопсия показана при размерах узелка более 1,5 см. Кальцитонин сдавали?
Прикрепите УЗИ.
Наталия Владимировна, добрый день, прикрепила результаты узи и анализов
Узелок по фото лучше пунктировать. Потом уже наблюдать по результатам.
Кальцитонин исключает медуллярный рак. Какие в узелке клеточки, покажет биопсия.
Наталия Владимировна, подскажите, есть признаки озлокачественности?
Риски средние. Без биопсии сказать сложно. После биопсии будет все же понятнее, что делать дальше.
Узелок Вас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?
Наталия Владимировна, вообще жалоб как таковых не было, решила сделать чек-ап по здоровью, на узи молочных желез выявили небольшие кисты и воспаленный лимфоузел в молочной железе (опасности не предоставляет, как мне сказал онколог-маммолог, наблюдение). Далее маммолог направила на узи щитовидной, и вот здесь уже выявился узел. Я его не чувствую , глотать/дышать не мешает.
Принятый ответ
Можно конечно и понаблюдать - контроль УЗИ через 3 месяца. Если узелок будет расти или изменятся его характеристики - сделать биопсию.
Здравствуйте.
По данному образованию по УЗИ щитовидной железы необходимо пройти пункцию щитовидной железы.
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Микрокальцинаты не равно онкологии, они могут быть возникать в любом органе и при любом воспалительном, инфекционном, аутоиммунном процессе.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, добрый день, спасибо за ответ. Ферритин сейчас 25, был 9, он у меня всегда низкий, вынуждена постоянно поднимать препаратами (Сидерал форте), витамин Д в последний раз был 30.
Принятый ответ
Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
По поводу повышения железа в организме могу порекомендовать препарат тардиферон, либо гино тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Здравствуйте
Действительно, узелок лучше пунктировать. Размер узла немаленький, риск злокачественности средний.
Кальцитонин хороший, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Гормоны тоже в норме. Железа хорошо функционирует
Ферритин снижен. Норма минимум 45 (а в идеале он должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Если плохо переносите обычные препараты железа, то можно пропить железо от солгар (оно легче усваивается и имеет меньше побочных эффектов)
Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, добрый день, спасибо. Подскажите, насколько опасна эта процедура в том плане, что потом придется делать пункцию постоянно? Читала, что узлы могут снова наполняться и становиться больше…
Принятый ответ
Пункцию конкретного узла делают всего 1 раз. Если он доброкачественный по результату пункции, то в дальнейшем его уже пунктировать не нужно, так как доброкачественные узлы ЩЖ не становятся злокачественными
Пункция не провоцирует роста узла
Она нужна, чтобы посмотреть клеточный состав узла
В среднем риск злокачественности при Тирадс 4 составляет до 10-12%, это не так много, но все же считается средним риском
Процедуру делают под контролем УЗИ, опасности она не представляет
Здравствуйте. При тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм у вас меньше но можно сделать один раз исключить злокачественность. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если все в норме то узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Узелок маленький
Даже если и тирадс 4 все равно пока можно наблюдать
Контроль узи через полгода
И у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать
Елена Борисовна, благодарю за рекомендации, немного успокоили меня?