Узел щитовидной железы TIRADS4

Добрый день. Сделала узи щитовидный железы впервые, мне 35. До этого каждый год сдавала на гормоны ТТГ, Т4, всегда были в норме. Узист долго осматривал и сомневался, какой уровень по Tirads поставить узлу, в итоге поставил Tirads4, потому что узи делалось впервые и ему не понравилось, как он сказал, кровообращение и микрокальцинаты, возможно это указывает старый процесс, но важна онконастороженность. Сам узел размером 13мм. Подскажите, пожалуйста, показана ли мне биопсия или можно понаблюдать узел в динамике?

35 лет

Здравствуйте.
Тирадс 4 биопсия показана при размерах узелка более 1,5 см. Кальцитонин сдавали?
Прикрепите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, прикрепила результаты узи и анализов

Узелок по фото лучше пунктировать. Потом уже наблюдать по результатам.
Кальцитонин исключает медуллярный рак. Какие в узелке клеточки, покажет биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите, есть признаки озлокачественности?

Риски средние. Без биопсии сказать сложно. После биопсии будет все же понятнее, что делать дальше.

Узелок Вас беспокоит? Какие жалобы на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, вообще жалоб как таковых не было, решила сделать чек-ап по здоровью, на узи молочных желез выявили небольшие кисты и воспаленный лимфоузел в молочной железе (опасности не предоставляет, как мне сказал онколог-маммолог, наблюдение). Далее маммолог направила на узи щитовидной, и вот здесь уже выявился узел. Я его не чувствую , глотать/дышать не мешает.

Принятый ответ

Можно конечно и понаблюдать - контроль УЗИ через 3 месяца. Если узелок будет расти или изменятся его характеристики - сделать биопсию.

Здравствуйте.
По данному образованию по УЗИ щитовидной железы необходимо пройти пункцию щитовидной железы.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Микрокальцинаты не равно онкологии, они могут быть возникать в любом органе и при любом воспалительном, инфекционном, аутоиммунном процессе.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день, спасибо за ответ. Ферритин сейчас 25, был 9, он у меня всегда низкий, вынуждена постоянно поднимать препаратами (Сидерал форте), витамин Д в последний раз был 30.

Принятый ответ

Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.

По поводу повышения железа в организме могу порекомендовать препарат тардиферон, либо гино тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Здравствуйте

Действительно, узелок лучше пунктировать. Размер узла немаленький, риск злокачественности средний.
Кальцитонин хороший, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Гормоны тоже в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин снижен. Норма минимум 45 (а в идеале он должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Если плохо переносите обычные препараты железа, то можно пропить железо от солгар (оно легче усваивается и имеет меньше побочных эффектов)

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день, спасибо. Подскажите, насколько опасна эта процедура в том плане, что потом придется делать пункцию постоянно? Читала, что узлы могут снова наполняться и становиться больше…

Принятый ответ

Пункцию конкретного узла делают всего 1 раз. Если он доброкачественный по результату пункции, то в дальнейшем его уже пунктировать не нужно, так как доброкачественные узлы ЩЖ не становятся злокачественными
Пункция не провоцирует роста узла
Она нужна, чтобы посмотреть клеточный состав узла
В среднем риск злокачественности при Тирадс 4 составляет до 10-12%, это не так много, но все же считается средним риском
Процедуру делают под контролем УЗИ, опасности она не представляет

Здравствуйте. При тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм у вас меньше но можно сделать один раз исключить злокачественность. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если все в норме то узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Узелок маленький
Даже если и тирадс 4 все равно пока можно наблюдать
Контроль узи через полгода
И у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за рекомендации, немного успокоили меня?