Что вас беспокоит?

Котёнок не может сходить в туалет

моему котенку 2 месяца.сегодня утром он три раза сходил в туалет по большому, а сейчас никак.постоянно бегает в туалет, выходит только чуть-чуть дикого стула.от еды он отказывается, но все такой же активный и не мяучит.а также пока он пытался покакать его вырвало.подскажите я что это может быть такое. кормим его паштетом для котят,но сейчас нечаянно заказали тот же паштет, но для стерилизованных кошек, он его ел и все было нормально.

нет
16 лет
5 Августа 2024·Просмотров: 101·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблемы со стулом могут быть реакцией на корм, но так же могут начинаться и некоторые инфекционные и инвазионные заболевания. Учитывая то, что патологии у маленьких котят могут прогрессировать стремительно- рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести диагностику ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый вечер, необходимо котёнка обследовать, это возможно и растройство ЖКТ, и глистная инвазия, и инфекционное заболевание. Симптомы неспецифичны для какого-то одного заболевание. До обращения в клинику можно дать смекту, 1/2 пакетика на 30 мл воды, давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса 2-3 в день или энтеросгель из расчета 1 горошинка препарата на 1 столовую ложку воды 2-3 раза в день. Немного снимет интоксикацию, если она имеется. Не затягивайте визит к врачу. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попадание инородного тела в ЖКТ можете исключить? Не грызёт несъедобные, мелкие предметы?
Это может быть и реакция на новый корм.
Стул жидкий?
Можно применить пробиотик (полисоб 0,1 г/кг веса 2-3 раза в день или смекта 1/2 пакетика растворить в 25 мл воды и давать из расчета 1 мл на кг веса 2- 5 раз в сутки). Также стоит дать пробиотик хилак форте 2 капли+2 мл воды 2-3 раза в день.
Продолжайте наблюдение. При ухудшении состояния и/или появления новых симптомов - лучше обратиться на очный приём к ветеринарному врачу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.