Расшифровка экг

Здравствуйте Делала экг неделю назад. Задавала уже тут вопрос по поводу ишемии. Решила переделать. Прошу расшифровать результат.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, не переживайте по данным электрокардиограммы нет ничего опасного. Учащённый пульс вероятно связан с волнением во время обследования. Ишемии нет, это просто изменения на экг за счёт частого пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Синусовая тахикардия.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Для исключения причин учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Ишемии на данном обследовании нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, боль, дискомфорт в загрудинной области, одышка не беспокоят? Как переносите физические нагрузки?
На экг ритм синусовый. Блокад нет. Экстрасистол нет. Опасных пауз нет. Есть изменения, которые могут быть при ишемии, но такие изменения могут появится на фоне высокого пульса и может быть вариантом нормы.

Анжела Павловна, боли, отдышки нет

В таком случае, скорее всего это реакция на учащенное сердцебиение. Такое бывает. Не опасно

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается ускоренная ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Изменения на ЭКГ скорее всего тахизависимые, то есть возникают на фоне ускоренного ЧСС.
Подскажите, пожалуйста, делали ли Вы эхокг? Беспокоят ли Вас боли в грудной клетке?

Ольга Владимировна, эхоэкг это узи?
Боли не беспокоят

Да узи сердца

Ольга Владимировна, да
В заключении повышенная эхогенность корня аорты и створок клапанов
Липидограмму сделала, там все в норме
Я переживаю, что меня не возьмут на операцию с такой экг

Учитывая отсутствие жалоб, изменений на эхокг в оперативном лечение не должны отказать

Ольга Владимировна, спасибо

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений увеличена. Подскажите пожалуйста, во время снятия экг волновались?

Яна Витальевна, да, волновалась

Вероятнее всего из за волнения повышен пульс. Экг без патологии.

Добрый день.
По плёнке экг ритм синусовый правильный, чсс немного выше нормы ( тахикардия).
Ишемических изменений нет.
Тахикардия могла возникнуть на фоне волнения.
Скажите, у вас жалобы есть?
Что то беспокоит?

Дарья Сергеевна, нет, не беспокоит
А тахикардия и тахиаритмия это разное?

Смотрите на экг у вас синусовый ритм, так как и должно быть в норме.
Есть синусовая аритмия, то есть дыхательная на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается. Также в момент волнения появляется.
Поэтому описана как тахиаритмия.

Дарья Сергеевна, благодарю.
А еще в описании - qtc 412 мсек, не удленен
Что это значит?

Дарья, интервал Qt c не удлинён, норма до 450 .

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.