Что делать,если болит поясница,немеют ноги и руки
Помогите разобраться с лечением,на протяжении 5 дней немеют ноги от икр и до стоп,а также кисти рук и пальцы.Вообще беспокоит спина очень давно,особенно поясница,бывает не могу разогнуться минут по 5 стою от болей.Вчера очень сильно болела шея слева и голова спереди(выпила цитрамон прошло). В том году в октябре месяце перенесла ДППГ и с ним присоединился сразу шум в голове(лечилась три месяца,головокружения прошли,а вот шум в голове не проходит,каждый день беспокоит не переставая). Все рентгены и мрт приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника грыж и протрузий нет, только возрастные изменения
Анализы не сдавали(железо/ферритин/гормоны щитовидной железы)? МРТ шейного отдела не делали?
Сами с чем-то связываете проявление симптоматики?
Марина Алексеевна, мрт шейного отдела прикрепила.Анализы все в норме,все сдавала.
По шейному отделу тоже возрастные изменения, грыж и протрузий нет.
Какие показатели у вас железа/ферритина? Отеков нет? Спортом/лфк занимаетесь?
Марина Алексеевна, отеков нет,анализы прикрепила,лфк занимаюсь
ферритин должен быть равен весу тела, если он ниже это латентный дефицит железа, который может проявляться онемением
пройдите пожалуйста тестирование по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
и прикрепите результат
Марина Алексеевна, куда прикрепить результат?просто написать цифры?
Да, можно либо цифры, либо к общим документам
Марина Алексеевна, прикрепила
по тесту тревожно-депрессивное расстройство, нужна консультация психотерапевта
по поводу ферритина, можете попробовать пропить тотему в ампулах 1 ампулу 2 р/д развести в стакане воды и принимать,через месяц показатели железо/ферритин пересдать
также можно пропить таб.Магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, всё в возрастных рамках. Какой уровень ферритина был в последний раз? Он должен быть не ниже цифры,равной вашему весу
Анастасия Юрьевна, результаты анализов прикрепила
При онемении уровень ферритина должен быть не менее 75. Необходим приём препарата железа, например, мальтофер, 1т 3 р в день под контролем ферритина в крови.
И исключить скрытую тревогу и депрессию, которые также могут давать чувство онемения. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, тест прошла результаты прикрепила
Есть небольшое тревожное расстройство. На данный момент начать приём железа и можно атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 р в день до 1 месяца. Это симптоматический препарат, привыкания не вызывает. Далее смотреть по симптоматике. Если этого будет недостаточно, необходим очный приём доказательного невролога для решения вопроса о назначении терапии
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель
и препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.