Консультация пульмонолога /

Незначительное расширение и уплотнение нижнего отдела междолевой плевры — вопрос №208635

Добрый день! Сын переболел бронхитом недавно (кололи цефтриаксон), через 20 дней поднялась температура 38.3,кашель. Лечили противовирусными препаратами, затем температура спала до 37.2.Сделали рентген, вот заключение: Легкие расправлены, очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено. Легочный рисунок усилен по всем полям. Отмечается незначительное расширение и уплотнение нижнего отдела междолевой плевры (в боковой проекции). Корни не расширены, структурны. Диафрагма обычно расположена, контуры её ровные, четкие, синусы свободны. Заключение : рентгенпризнаков пневмонии не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, что означают описанные изменения в легких и нужен ли антибиотик? Терапевт говорит, что антибиотик не нужен.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за пневмонию по заключению нет , антибиотик не требуется
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По заключению без патологий , не переживайте. Терапевт все верно вам сказал

Педиатр
Здравствуйте пневмонии нет
Антибиотик нужен, если длительно кашель лихорадка или изменения в оак
Пульмонолог
Илья, добрый день! У Вашего сына,судя по описанию рентгена Адгезивный плеврит? Или остаточные явления после перенесенного воспаления в плевре в виде её утолщения. Плевра- листки,покрывающие лёгкие. Лечение сейчас зависит от жалоб, при вовлечении плевры кашель обычно длительный,трудно поддающийся терапии. Как у сына? Что сейчас беспокоит? Температура какая сейчас? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Кашель сухой, но не мучительный. Температура 37.2. Принимает АЦЦ. Чувствует себя не плохо, аппетит нормальный
Пульмонолог
Температура в общей сложности сколько держится ? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, температура 3 дня была 38.5 лечили противовирусными препаратами. Сейчас второй день температура 37.2. В общей сложности пятый день температура. Я прикрепила снимки, не могли бы вы их посмотреть
Пульмонолог
Добрый день! По снимкам сейчас на самом деле нет данных за Пневмонию. Чтобы было 20 дней назад,была ли Плевропневмония или микробы по крови проникли в Плевру и был Плеврит на фоне Бронхита, сложно сказать. Но, сейчас,если есть изменения в плевре,мы должны назначить по правилам кровь на Микобактерии Туберкулёза методом ПЦР( так как этот возбудитель часто повреждает Плевру), кроме этого проба Манту или диаскин- тест,консультация фтизиатрам. В лечении - добавляем десенсибилизирующие препараты ( например ,Зодак по 1 таблетке на 7 дней), антибиотики ,если температура будет созраняться, то врач очно должен осмотреть,при Плеврите выслушиваются характерные хрипы и назначить антибиотик , сейчас в таблетках,так как уколы только прокололи( я бы рекомендовала Таваник,он лучше всего убирает воспаление с Плевры. Но,фтизиатры,просят с начало сдать их анализы,снять диагноз туберкулёз и затем уже его назначать). Ещё ,несмотря ,на то,что на снимках нет данных за жидкость в лёгком,я при утолщении плевры назначаю УЗИ плевральных полостей на наличие жидкости,так как каждый день не могу назначать рентген,а жидкость может появиться и за одни сутки. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики не нужны,уже последствия просто перенесенног воспаления
Педиатр
Здравствуйте. А до начала антибиотика при бронхите снимок делали?
Педиатр
Скорее всего вы перенесли плевропневмонию, в результате антибактериальной терапии инфильтрация в лёгком рассосалась, а плевральное утолщение осталось. Лечить не нужно, если нет признаков активного воспаления (температуры и изменений в анализе крови).
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я прикрепила снимок, не могли бы вы его посмотреть
Клиент
Екатерина, температура 37.2,кашель сухой, не мучительный
Педиатр
Я думаю эти изменения относятся к предыдущему бронхиту, который вы лечили антибиотиком, подозреваю, что была пневмония с задействованием плевры. В данный момент ребёнок переносит ОРВИ, а на снимке остатки прошлого воспаления. Анализ крови расставил бы все точки над и.
Клиент
Екатерина, анализ крови от 27 января, там завышены моноциты % 20.0 (при норме 3-11), моноциты 1.01(при норме 0.00-0.80).
Нейтрофилы сегментоядерные % занижены 41.0 (при норме 47-72). Все остальные показатели в норме. Сейчас температура 37.5
Педиатр
Это говорит о том, что сейчас вы переносите вирусную инфекцию и правильно, что лечитесь противовирусными препаратами. Просто снимок сделан в связи с этим ОРВИ, а изменения на нем относятся к прошлому воспалению, когда лечили бронхит. Если бы снимок сделан был раньше, мы, возможно, увидели бы там пневмонию, но её пролечили, её уже нет. Эти остаточные явления со временем рассосутся. И по крови и по клинике и по рентгену сейчас у вас нет никаких причин пить ещё один антибиотик. Поправляйтесь! Побольше пить жидкости, увлажняйте воздух в комнате, проветривайте, когда температура нормализуется показаны прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет,антибиотик не нужен в данной ситуации, это остаточные явления от перенесенного заболевания
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день!по рентгенограммам можно сказать, что пневмонии нет. Плевра может реагировать таким образом на различные патологические процессы в лёгких,но это не страшно, постепенно вернётся к норме.
Если температура усе таки есть уже более 4х дней -значит остались явления бронхитам-я бы советовала пропить АБ сумамед по таблетке раз в сутки три дня, параллельно линекс форме по капсуле раз в день неделю, от кашля (если есть) флуифорт по пакету 2 раза в день, запивая большим количеством воды неделю!