Что вас беспокоит?
Возможна ли пневмония
Здравствуйте, моей маме 55 лет, 16 день болеет ковидом, сохраняется температура вечером и ночью 37.6-38, есть хрипы в нижней доли легкого, где ощущается боль, дискомфорт, делали 2 раза рентген- без патологий, Скажите пожалуйста может ли рентген не показать изменения в лёгких вызванные коронавирусом, живём в небольшом городе где нет возможности сделать кт, Можем конечно организовать выезд за пределы, вопрос в том насколько это необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, на рентгене вирусная пннвмония практически не видна. Какое лечение мама проходила, что сейчас принимает?
Екатерина, благодарю за ответ , не могли бы вы интерпретировать результаты анализов крови?
Цефтриаксон
Коронавир
Метипред в таблетках
Витамины
Бромгексин
по лечению всё правильно, температура может сохраняться еще длительное время. по крови есть признаки воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая сохраняющуюся температуру в течение 16 дней, лучше выполнить КТ ОГК. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериального компонента.
Ольга, прикреплены анализы крови, можете посмотреть ? В самом вопросе
Небольшое повышение СРБ, лейкопения. Остальное с незначительными отклонениями. Данные за вирусную инфекцию. Клечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Ольга, спасибо, да все это пьём
Креатинин не слишком высокий?
Ольга, Как думаете если врач Чётко прослушивает хрипы нижней доли лёгкого может ли это говорить за пневмонию?
Да, я это незначительное повышение.
Ольга, спасибо, ещё вопрос был- Если прослушиваются хрипы в лёгком обязательно ли это указывает на наличие вирусной пнев
Да, возможно может быть пневмония.
Принятый ответ
Согласно анализам воспалительный процесс есть, вожможн апневмония, рентген не показывает ковид - пневмонию.
Поэтому рекомендую лечение - витамин Д 5000 МЕ, селен 100 мг , вит С 1000 мг 1р/д утром, цик 25 мг, лазолван сироп от кашля, суммамед 500 мг, дыхательная гимнастика, обильное питье и эликвис по 2.5 мг 2р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
В том, что есть пневмония вирусная практически нет сомнений. Предположительно с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани, поэтому рентген ее «не видит». Нужно сделать КТ лёгких, если есть возможность.
Лечение у Вас было проведено в полном объёме, сейчас антибиотик не требуется. Бактериальной инфекции нет по анализу крови.
СРБ закономерно повышен на фоне воспалительного процесса.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: по методу Стрельниковой в периоде восстановления, когда температура нормализуется.
Если возраст старше 45 лет - принимать Кардиомагнил вечером в течение месяца.
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20203 ответа