Консультация педиатра /

Билирубин у ребёнка в 1 мес и 1 неделю — вопрос №2332665

Добрый день, ребенку 1 месяц и 1 неделя, полностью на гв, не проходит желтушка, педиатр назначил приём урсофалька, но мы сначала сдали кровь на билирубин, вот результаты: общий 162.23, непрямой 157.41, прямой 4.82, алт 31.1, аст 68.1, у ребёнка стабильно стул от 5 раз в день, прибавка в весе 910 грамм с момента рождения. Что делать, чтобы желтушка прошла?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Под лампой лечим билирубин выше 160. У вас немного больше . Если есть возможность, возьмите лампу в аренду и светите малыша непрерывно курсом 72 часа . Перерыв только на кормление и смену памперса . Глаза закрывают специальными очками , половые органы памперсом .
При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( не допускать запоров , билирубин выводится с калом и мочой )и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Прибавка в весе у вас отличная !
Урсофальк не нужен , АЛТ АСТ в норме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями . Аст и алт в норме.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия ( у вас более 160)
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Повышение незначительное, можно обойтись без Урсофалька. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.