Динамика горла?
Можете пожалуйста посмотреть динамику горла, в районе месяца назад писал вопрос о зернистости миндалин и ротовой полости. Миндалины вроде не изменились целостностно, лимфо фолликулы на месте? Всё также хорошо? стоит дальше продолжать лечение назначеное? Нет никаких признаков предрака / онко?
Здравствуйте ?
Прикрепите лечение.
Горло реактивно, рыхлое. Какие жалобы?
Екатерина Андреевна, фото горла прикрепил, жалоба на инородность слева, где более рыхлая миндалина.
Сейчас это чувство минимальное, но иногда с обоих выходят пробки.
Примерно неделю назад воспалился один подчелюстной лимфоузел и болела вся правая нижняя челюсть, и герпес выскочил. Все прошло, лимфоузел уменьшился, боли нет. Также герпес почти прошел, только корки остались.
Принятый ответ
Лимфаденит это симптом хронического тонзиллита, миндалины необходимо промывать, и провести физиолечение.
Визуально страшного ничего не вижу, данных за онкологию совершенно никаких.
Что касается герпеса, у вас снижен иммунитет, хорошо стабилизирует инъекции циклоферона в/м 1 ампула 1,2 день далее через день , всего 10 уколов
Здравствуйте
В горле по фото не вижу острых признаков воспаления
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна,фото горла прикрепил, жалоба на инородность слева, где более рыхлая миндалина.
Нос дышит вроде хорошо, иногда хочется откашляться будто дерет горло чучуть, но тут скорее всего фактор курения. Ещё у меня привкус соленой слюны бывает в мокроте или че то типо того.
Вам выполняли курсы промываний миндалин?
Сдавали мазок из зева на флору?
Анна Юрьевна, да, след.курс будет ближе к зиме. Сдавал мазок, в носу был стафилококк какой-то, во рту ничего.
Прикрепите результаты мазков к вопросу
Не было проблем с желудком/пищеводом ранее у вас?
Анна Юрьевна, загрузил. 8555 8556.
А окрашенные желтые/зеленые корочки в носу бывают у вас?
Анна Юрьевна, вроде как нет
Принятый ответ
В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и глотке
По фото в горле не вижу никаких поводов для беспокойства с вашей стороны
Здравствуйте , по фотографии горла не вижу признаков воспаления
Признаков онкологии тоже нет
Сейчас какие то жалобы беспокоят ?
Сергей Александрович, жалоба на инородность слева, где более рыхлая миндалина.
пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 3-4 )
Сергей Александрович, хорошо, а насчёт онкопатологии точно не переживать? У меня ближе к языку такая зернистость увеличенная от миндалины и всё вот так в пуырышках, страшно(( За 4 месяца симптома инородности онкология бы проявилась, верно? Или что-то плохое было? Потому что кроме этого чувства ничего нет.
Онкологии в горле точно нет
зернистость - это участки лимфоидной ткани - ничего критичного в этом нет
Сергей Александрович, а это нормально, что они увеличины?
Принятый ответ
да , могут увеличиваться в ответ на вирусные и бактериальные инфекции
Со временем все придет в обычное состояние
Здравствуйте.
Признаков онкопатологии по фото нет.
Если гранулы на задней стенки глотки как проявление хронического фарингита, то они никуда не исчезнут. Бороться с ними бессмысленно. Представляют собой увеличенную лимфоидную ткань в ответ на длительное раздражение глотки какими-то провоцирующими факторами.
Как у вас дышит нос? Бывают изжоги, отрыжки? Обращались к гастроэнтерологу? Какое лечение получили?
Татьяна Евгеньевна, жалоба на инородность слева, где более рыхлая миндалина.
если не делали, то можно выполнить промывание лакун миндалин для эвакуации казеозных пробок, которые могут давать такое чувство инородности/распирания в миндалине.
А возможно все само по себе восстановится, просто необходимо немного времени.
Татьяна Евгеньевна, а чувство такое отечности в горле?
Татьяна Евгеньевна, хорошо, а насчёт онкопатологии точно не переживать? У меня ближе к языку такая зернистость увеличенная от миндалины и всё вот так в пуырышках, страшно(( За 4 месяца симптома инородности онкология бы проявилась, верно? Или что-то плохое было? Потому что кроме этого чувства ничего нет.
Принятый ответ
к гастроэнтерологу обращались? С носом проблемы есть?
Каких-то признаков онкопатологии нет.
Здравствуйте. Вцелом, фолликулы есть, но они не гиперемированы. А что сейчас использовали из препаратов? И ушло чувство кома?
Виктория Викторовна, мой лечащий лор сказал ничего не делать, чувство кома стало чуть меньше, почти ушло.
Виктория Викторовна, Сейчас это чувство минимальное, но иногда с обоих выходят пробки.
Виктория Викторовна, а насчёт онкопатологии точно не переживать? У меня ближе к языку такая зернистость увеличенная от миндалины и всё вот так в пуырышках, страшно(( За 4 месяца симптома инородности онкология бы проявилась, верно? Или что-то плохое было? Потому что кроме этого чувства ничего нет.
Принятый ответ
За 4 месяца конечно бы проявилось. Вообще в ротовой полости огромное количество желез,фолликулов,лимфоидной ткани, на корне языка крупные сосочки, все эти структуры реагируют и на вирусы, и на бактерии, и на кариес, и на состояние желудка, употребляемую пищу,поэтому могут меняться и цветом и размером