Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №2332844

Здравствуйте! Ребенка выписали из роддома с показателем общего билирубина 250. Желтуха не проходила, поэтому в месяц участковый педиатр отправила на анализы на билирубин. Билирубин оказался 280, ребенку назначили фототерапию, в стационаре снизили до 184 и выписали. Спустя две недели пересдали анализ: стало 189. Что нужно делать сейчас? Продолжать фототерапию? Возможно, нужны какие-то дополнительные обследования? В стационаре ничего не обследовали, только фототерапия. Может, нужно на чем-то настоять? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Также стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Гуляем на солнышке, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Дополнительно можно сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови (печёночные пробы).
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Отдельно спасибо за подробные объяснения, рекомендации! Хотела бы еще уточнить: билирубин поднялся с 184 до 189, с чем это может быть связано? Читала про "обратный билирубин", что может повышаться после фототерапии в первое время. Это оно?
Узи брюшной полости делали, там всё хорошо. В заключении написано, что патологий нет

Педиатр
Нет, я склоняюсь к тому, что в первый раз малышу было недостаточно фототерапии, нужно было продолжить ещё.
Билирубин к сожалению частенько снижается очень медленно и волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, да, вы, скорее всего, правы. В стационаре ребенок очень плохо лежал под лампой, плакал. Сейчас есть возможность взять лампу в аренду, светить его дома. Так ведь можно сделать, эффект будет всё равно?
Педиатр
Конечно, можно и дома проводить фототерапию, если есть возможность взять лампу. Ребёнок должен большее количество времени проводить под лампой, перерыв на покушать и смену подгузника.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, с таким показателем фототерапия еще требуется.
Ребеночек на ГВ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Да, малыш на ГВ полностью, ест активно, прибавки веса хорошие.
У меня есть возможность взять фотолампу в аренду и светить ребенка дома, можно ли так сделать? Или необходимо снова поступать в больницу?
Педиатр
Не обязательно в больницу.
Можете дома.
Очень хорошо, что на ГВ- даем чаще грудь, чтобы был своевременный стул . С калом выходит билирубин.
Вне лампы гуляйте на солнышке .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Эффективна только фототерапия . Светимся до уровня 160. Дальше необходимо чаще к груди прикладывать ( билирубин выводится с калом и мочой , поэтому не допускаем запора ) и больше на солнышке гулять, вам повезло -сейчас как раз лето . Вы можете взять в аренду лампу и светить дома .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Дома светим непрерывно , перерыв только на кормление и смену памперса . Глазки закрываем специальными очками , половые органы памперсом . Курс фототерапии 72 часа, потом обязательно контроль анализа
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Значит, будем продолжать лечение
Педиатр
Растите здоровыми ☺️