Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №233286

Добрый день! Прочитала о том, что у ребёнка обязательно должен быть след на руке от вакцинации БЦЖ в роддоме. Дело в том, что у ребёнка в карте указано, что прививка сделана, но ни на одной из рук даже малейшего намёка на след от вакцинации нет. Может ли вакцина оказаться неэффективна, или введена неправильно? Что делать в таком случае? Ведь, получается, что у ребенка нет иммунитета к туберкулезу.
Спасибо!

P.S. Ребёнку 2 года 11 месяцев.

Фтизиатр
Здравствуйте, да, действительно, иногда, очень редко, но рубчик не остаётся. Тем не менее, иммунитет есть. В семь лет, после отрицательной Манту сделают ревакцинацию БЦЖ вашему ребенку. Не удивляйтесь, если рубчика опять не будет.