Консультация стоматолога /

Увеличился тонзиллярный лимфоузел — вопрос №2332867

Добрый день! Нижняя семерка с перфорацией канала, побаливает, планируется на удаление. Увеличился тонзиллярный лимфоузел по той же стороне, подчелюстной - совсем немного. Температуры нет. Узел не твердый. Из ощущений - ощущение распухания тонзилярногл узла вплоть до небольшой оглушенности. Зуб удалять пока не могу, одновременно случился тромбофлебит, временно посадили на эликвис. Может ли быть показан люантибиотик? или все-таки идти очно к стоматологу? Из других заболеваний - боли в шее, сзади и сбоку (остеохондроз)

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипотиреоз АИТ СД 2 типа ВБВНК

Стоматолог
Здравствуйте,
лимфаденит- показание к назначению антибиотика. На чистую кожу на область лимоузлов- гель димексид. Миндалина воспалилась, скорее всего, сама по себе. Соответственно, мы не знаем точно, что явилось первопричиной подчелюстного лимфаденита- тонзиллит( лечит лор) или перфорация корня( зуб сильно болит при накусвании? пальпация по переходной складке болезненна?) Рассасывать таблетки шалфея, полоскать- ротокан, мирамистин/ хлоргексидин, чередуя
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Зуб беспокоит не сильно, каналы лечены, под коронкой, складка болезненна. Немного опухла десна в месте 8, которая удалена давно. У Лора была, горло абсолютно здорово. Амоксиклав 500 плюс 125- по 1 - 2 раза- 7-10 дней?
Стоматолог
Вы же пишете про увеличенный болезненный тонзиллярный лимфоузел(миндалину)?
Клиент
Светлана, да
Стоматолог
миндалины- область лоров.
Рентген и четкое фото можете прикрепить?
Десну могли просто травмировать
Клиент
Светлана, не описала главное- между коронкой и десной - сильная кариозная полость черного цвета
Клиент
Светлана, да, рентген и фото отправлю из дома, попозже
Клиент
Светлана, загрузила
Стоматолог
36 под удаление, 37 надо на КЛКТ смотреть возможно трещина корня.В областм удалённого 3щ нс ОПТГ все нормально.
Амоксиклав по 500(500+125)-3раза в день-5 дней.На область лимфоузлов- гель димексид
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо… вопрос по удалению, назначили эликвис еще 1,5 месяца((( до этого искала эндодонтиста по поводу соседнего… думала, если не получится перелечить. Удалю два… вот теперь вот так… как дотянуть до отмены..
Клиент
Конусно/лучевую я делала, не стала прикреплять… кто/то сказал, что можно попробовать сохранить
Стоматолог
37 надо на КЛКТ смотреть, а 36 точно под удаление