Консультация педиатра /

Результаты анализа кала — вопрос №2332882

Здравствуйте, подскажите что значат результаты анализа кала новорожденного🥺 малыша с 3 дня жизни беспокоит живот, вздутие, натуживание, бурление в животе, сдали копрограмму там повышены жирные кислоты и йодофильные бактерии, скажите что это значит?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Анализ кала на углеводы отрицательный.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Жирные кислоты указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни. Бактерии также могут быть по норме в кале.

Стул сколько раз в день? Какой возраст у малыша?
Клиент
Марина Олеговна, 11 дней, какает плохо, не часто, натуживается, иногда в памперсе совсем капелька
Педиатр
У малышей идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Стул на грудном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7-10 дней.
На ИВ может отсутствовать до 5 дней.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений

Умеренные ферментативные нарушения норма в данном возрасте

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Бактерии в кале могут быть.
Так же есть признаки ферментативной недостаточности, что нормально для этого возраста.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Кал на ГМ может отсутствовать до 7 дней, кал на ИВ до 5 дней. Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не впитывается, не пенится.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Можно попить пробиотики био гая
Тепло на живот
От газиков эспумизан бэби

Клизмами лучше не пользоваться, они мешают ребёнку учиться контролировать акт дефекации.
Этот период нужно перетерпеть, дальше ребёночку будет легче.
Педиатр
Здравствуйте! Кал на углеводы отрицательный, лактазной недостаточности нет . Копрограмма без воспалительных изменений , признаки незрелости ЖКТ малыша ввиду возраста , это нормально . На каком вы вскармливании?
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней на ГВ и до 5 на ИВ ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Алина Тиграновна, на грудном вскармливании, просто нас как с роддома выписали на 3 день, я полноценно перешла на кормление грудью до этого в роддоме был докорм смесью, и как только перешла на гв, начал беспокоить животик ?
Клиент
Педиатр
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Это лучшее питание для малыша , поверьте , стул у малыша такой не из-за грудного вскармливания .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Клиент
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста а стул на фото это нормально??
Мы заметили, что ей трудно сходить в туалет, она тужится, бывает снимаешь подгузник а там совсем немножко стула пятнышко, а бывает просто вытекает, кажется что слишком жидкий
Педиатр
Такой стул вариант нормы