Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2332887

Добрый день!
Кардиолог на приеме посмотрела горло направила к лору
Сходила к лору назначили анализы, прикрепляю их
Нашли золотистый стафилококк.
Пришла к Лору назначили антибиотики доксициклин 100 мг 1 таб 2 раза 10 дней
Но я его принимать не могу, так как пью системные ретиноиды, а этот антибиотик с ними не сочетается, также пила его от дерматита в июне.
Сходила к другому лору назначили клиндамицин 2 таблетки 4 раза в день семь дней, но я боюсь, что такая доза плохо скажется на жкт и все остальных органы
Пришла уже к 3 лору, прикрепляю, что назначил он
Подскажите, какое лечение правильное, также порекомендовали сделать гастроскопию
Держится температура до 37,5 про года

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Какие симптомы со стороны лор органов вас беспокоят?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу и результат мазка к вопросу

Анализ вы сдавали из носа или из горла?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, сдавала анализ из рта
К сожалению, пока фото горла нет возможности сделать
Один раз изжога была месяца 1,5 назад, боли в горле нет, когда пью воду новую покупную или с лимоном, будто режет горло
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в горле и полости рта является нормальной микрофлорой, которая не требует лечения антибиотиками и не является причиной ваших симптомов

В крови по анализам также нет признаков острого воспаления

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Мне лор назначил ещё Исмиген он с чем справляется?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, это для профилактики кишечника?
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните пожалуйста что вы имеете в виду под профилактикой кишечника?
Клиент
Анна Юрьевна, принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Вы написали
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это для снятия симптомов рефлюкса- которые наиболее вероятно являются первопричиной ваших симптомов в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за обратную связь!
Подскажите, у меня как раз пол года активно прорезываются зубы мудрости из-за них возможно, что красное горло, болит десна и температура держится до 37,5 или по анализам видно было бы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, очень вероятно что ваши симптомы связаны с прорезыванием Зубов

В анализах как правило норма в такой ситуации
ЛОР
В мазке найден стафилококк в низком титре. Не требуется никакого антибактериального лечения. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому данная бактерия не является причиной повышенной температуры тела. Она является представителем нормальной флоры глотки и носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, то, что 3 лор прописал под язык, поможет?
ЛОР
Поможет от чего? Вас беспокоит только повышенная температура тела?
Стафилококк для вас не опасен если в горле нет никаких симптомов, нет гнойной слизи. Если хотите снизить титр немного, тогда можно брать исмиген. Или рассасывать Бактоблис, как местный пробиотики
Клиент
Татьяна Владимировна, мне прописали исмиген, я просто не понимаю, как он помогает
ЛОР
Он просто повышает выработку антител против стафилококка на местном уровне. Антитела и должны уничтожать или придерживать активность стафилококка ю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит.
Выделенная, флора условно-патогенная и не требует лечения
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а хронический тонзиллит нужно лечить?
Также лор прописала исмиген 10 дней по одной таблетке натощак 3 цикла с интервалом 20 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический тонзиллит не лечится, он вводится в ремиссию. Наблюдайтесь у лор врача 1 раз в год, сканируйте лакуны, физ лечение. Исмиген после санации можно, но он доказательной эффективностью не обладает. Но помогает
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за обратную связь!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такое не видно по анализам. Стоматолог точно может сказать. Но на прорезывавание может быть температура
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а при золотистом стафилококке возможна такая сыпь? Она только внизу левой щеки (фото прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну нет не может. Сыпь вообще больше похожа на проявление аллергической реакции на продукт какой-то.

Подавайте Зиртек Зодак -7 дней и смазывайте Акридерм гк х 3 раза в день -5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк Обычно не лечат антибиотиками.обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а при золотистом стафилококке возможна такая сыпь? Она только внизу левой щеки (фото прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие золотистого стафилококка в зеве не даёт сыпь. Если высыпания и носит инфекционный характер , то к зеву отношения не имеет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Само по себе красное горло не является диагнозом и показанием к назначению какого-либо лечения.
Всегда нужно ориентироваться и на жалобы в том числе.
При посеве выделены представители нормальной и условно-патогенной микрофлоры, которые обитают в норме на слизистой ротоглотки. Показаний к назначению антибиотиков со стороны ЛОР-органов у вас нет.

Что вас беспокоит в настоящее время со стороны горла, нос, ухо?
Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и его лечить не надо

Какие у вас симптомы? Есть ли боль/дискомфорт в горле? Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, горло не болит, когда пью воду купленную только или иногда бывает не новую, ощущение будто режет горло
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно исключить ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за обратную связь!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможно
Нужно проконсультироваться со стоматологом
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а при золотистом стафилококке возможна такая сыпь? Она только внизу левой щеки (фото прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сыпь не характера для золотистого стафилококка