Высокая температура у ребёнка 3 года

Два дня температура поднимается до 39-39,5. Нурофен помогает на 6-7 часов. Сегодня приходила врач, сказала, что горло красное и появляется налет уже. Сказала, что ангина и выписала антибиотик флемоксин солютаб 125, тонзилгон и нормобакт. Разве не надо сдавать какие-то анализы перед назначением антибиотиков? Ребенку 3 года, на боли в горле не жалуется, соплей нет.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Антибиотики принимаем только после оак.
Если подозрение на бактериальную ангину тогда необходимо провестр стрептотест

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а сейчас пока ничем не лечить горло?

Только обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, загрузила оак

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции( преобладание нейтрофилов над лимфоцитами), но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика

Здравствуйте.
Частенько налеты дают и вирусные инфекции Перед приемом антибиотика конечно лучше сдать общий анализ крови, что бы прием препарата был оправдан. .либо провести стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, а сейчас какое-то лечение проводить?

Сейчас побольше теплого питья из расчета 40 мл на кг в сутки. Чаи, морсы, компоты не сладкие.
Контролируем температуру в течение дня, фиксируем чтобы отслеживать динамику, интервалы.
Снижаем свыше 38,5 нурофен, парацетамол.
Далее уже корректируем лечение исходя из результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Александровна, загрузила фото оак

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции : повышены нейтрофилы, до пяти лет должны преобладать наоборот лимфоциты в крови.
Но все же ориентируемся на клинику, динамику температурной кривой, интервалы между подьемами.

Здравствуйте, вы правы, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Нужно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Можно сделать в домашних условиях стрептотест и определиться нужен антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, сейчас горло чем-то брызгать? Что-то принимать?

Если ребёнок не жалуется на горлышко, то достаточно только обильное, тёплое питье.
Если боль в горле есть, то для облегчения боли можно использовать рассасывающие пастилки, спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, загрузила фото оак

Здравствуйте, острых воспалительных изменений нет, есть признаки бактериальной инфекции, но главный ориентир это состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, сегодня только один раз сбивали температуру, днем поднялась до 39. Утром не было. Чувствует себя хорошо, бегает играет. Днем поспала когда температура поднялась. Вчера и позавчера было хуже, температуру сбивали каждые 8 часов примерно и ребёнок был вялый. На мой взгляд ей намного лучше. Аппетит хороший. Много пьет воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, а какие признаки бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Раз есть положительная динамика по температуре, состоянию ребёнка, продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, необходимо сдать ОАК ОАМ для решения вопроса о приеме антибиотиков!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

При боли в горле орошать Тантум-Верде либо Ангидак .
При заложенности носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
То есть пока лечение симптоматическое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, загрузила фото оак

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови преобладают нейтрофилы в процентах, по в абсолютных числах они в норме, лейкоциты так же не повышены.

Анализ неоднозначно говорит об инфекции, поэтому если подозревается ангина, самым информативным будет сделать стрептатест (самостоятельно купить в аптеке, выполнить натощак).

При положительном результате показана антибактериальная терапия.