Консультация аллерголог-иммунолога /

Надо ли начинать пить антигистаминные при поллинозе заранее — вопрос №233291

Добрый день! У меня аллергия на пыльцу березы, проявляется в виде выраженной крапивницы и умеренного ринита. Обычно симптомы с середины апреля до конца мая. Надо ли начинать прием антигистаминных заранее, за сколько, по какой схеме и сколько по продолжительности. Если начать принимать сейчас, придется пить 2 месяца? Это можно? Спасибо

Терапевт
Добрый день. Если известен аллерген и нет возможности его избегать, приём антигистаминных препаратов начинайте с появлением первых симптомов. Заранее принимать препараты не рекомендую, так как, во-первых, нет точки приложения действия лекарства, а во-вторых побочные эффекты могут проявляться как раз таки сразу. С уважением.
Клиент
Юлия, спасибо большое! А сколько можно пить антигистаминное? Если симптомы в течение 1,5мес, можно ли пить всё это время? Спасибо!

Терапевт
Какой препарат вы обычно принимаете?
Клиент
Юлия, Цетиризин
Терапевт
Я бы рекомендовала лоратадин , у него меньше побочных эффектов и удобнее режим приёма. Если нет проблем с печенью, лоратадин 10 мг 1 раз в день, на протяжении всего периода проявления аллергических реакций.
Клиент
Юлия, спасибо большое.