Консультация педиатра /

Режим дня , я запуталась — вопрос №2332910

Здравствуйте, я запуталась с режимом дня ребенка. Нам 1.3 . Встаёт примерно в 8 30 , не понимаю сколько лучше снов ему. Первый вариант ложиться в 13 30 наверное и спать один раз не знаю наверное до 15 30 и на ночь в 20 00. Или второй вариант ложиться в 12 30 первый сон и второй около 17 00 и на ночь в 22 наверное . Как лучше ,чтоб и не переутомлялся и наигрался. Время бодрствования 5 часов в нашем возрасте это немного при первом варианте ? И сон после 17 00 это нормально?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, оба варианта укладываются в норму, но нужно смотреть по своему малышу, все индивидуально.
Кто-то в этом возрасте давно спит 1 раз в день, а кому-то нужно 2 или 3 раза даже.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, скажите ,а в 20 00 ложиться не рано?

Педиатр
Если малыш к 20.00 становится менее активный, зевает, пытается сам укладываться, то можно и в это время ложить. Нужно смотреть по малышу, опять же все детки разные. Строгой схемы нет, вы делаете в первую очередь так, как комфортно вам и ребёнку.
Клиент
Марина Олеговна, скажите 2 часа дневного сна и ночью 12 часов в нашем возрасте норма или мало днем?
Педиатр
Нет, нормально, это не пного, да и не мало
Клиент
Марина Олеговна, скажите такой момент я вижу ,что он устаёт за время бодровствования около 5 часов, но не капризничает ,просто начинает не знать чем заняться видно это , но у нас стадия прорезывания зубов сверху и снизу больших, может на фоне зубов усталость. Как считаете остаться на одном сне ?все выправится ?мне так удобнее раньше встали в 8 и в 8 легли с одним сном дневным, на малыше это ни как не скажется усталость или переутомление это. Капризов нет ,но устаёт.
Педиатр
Вы сами в первую очередь строите режим дня, сна и бодрости. Если ребёнок ведёт себя хорошо, капризов нет, то и оставайтесь на одном сне. У меня сын с года перешёл на 1 сон, нам сейчас два и все также, как выстроили спит 1 сон днем, правда то по 1,5 часа, то по 3
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое Вам за консультацию ?
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Педиатр
Добрый день. Тут необходимо смотреть по ребенку. Какой режим ему больше подходит, не капризничает ли он, выдерживает ли время бодрствования спокойно. Если ему подходит и тот и другой режим, ребенок спокойно наигрывается, не капризничает перед сном, то можете выбрать тот, который более удобен вам.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, скажите ,а ложиться после 17 00 это я слышала не очень хорошо ?
Педиатр
Нет научных данных, что это както вредит здоровью. Если ребенок хочет спать с 17:00 и затем без проблем уходит на ночной сон, то почему бы и нет. У всех разные биоритмы
Клиент
Алина Алексеевна, скажите 2 часа днем и 12 ночью нормально для нашего возраста 1.3 или днем мало?
Педиатр
Это нормально для вашего возраста
Педиатр
Здравствуйте. Допустимо и так, и так. Нужно смотреть индивидуально. Основная часть малышей в этом возрасте спит один раз в день. Если вы в скором будущем собираетесь в детский сад, то лучше начать формировать режим дня с одним дневным сном. Но, если ребенку этого мало, то пока оставляйте два.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите в 20 00 ложиться не рано ?
Педиатр
Опять же по ребенку смотрим. Оптимально уход на ночной сон в 21.00 часов. Можно скоррегировать режим дня в этом направлении.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите 2 часа дневного сна и 12 ночью норма ли для возраста 1.3 или днем мало?
Педиатр
Добрый вечер. Этого вполне достаточно.
Клиент
Светлана Геннадьевна,скажите такой момент я вижу ,что он устаёт за время бодровствования около 5 часов, но не капризничает ,просто начинает не знать чем заняться видно это , но у нас стадия прорезывания зубов сверху и снизу больших, может на фоне зубов усталость. Как считаете остаться на одном сне ?все выправится ?мне так удобнее раньше встали в 8 и в 8 легли с одним сном дневным, на малыше это ни как не скажется усталость или переутомление это. Капризов нет ,но устаёт.
Педиатр
Здравствуйте! Оба варианта допустимы . Ориентируемся по Ребенку .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, скажите 2 часа днем и 12 ночью нормально ли ребенка возраста 1.3 или днем мало?
Педиатр
Вполне достаточно ?
Клиент
Алина Тиграновна, скажите такой момент я вижу ,что он устаёт за время бодровствования около 5 часов, но не капризничает ,просто начинает не знать чем заняться видно это , но у нас стадия прорезывания зубов сверху и снизу больших, может на фоне зубов усталость. Как считаете остаться на одном сне ?все выправится ?мне так удобнее раньше встали в 8 и в 8 легли с одним сном дневным, на малыше это ни как не скажется усталость или переутомление это. Капризов нет ,но устаёт.
Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте ребенок сам уже дает «сигналы» по режиму .
Когда хочет спать, кушать, бодорствовать.
Оба варианта допустимы.
Основной сон - один раз. Второй уже при переутомление, не длительный.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, после 17 00 слышала,что не очень спать верно ли?
Педиатр
Нет, это не вредно.
Кратковременный сон в данное время никак отрицательно не сказывается на ребенке .
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите днем 2 часа и 12 ночью норма ли для возраста 1.3 или днем мало ?
Педиатр
Днем может не хватать.
Но в любой ситуации мы ориентируемся на ребенка, если высыпается, если активен , то значит ему уже достаточно