Беременность после преждевременных родов
Здравствуйте! В 2016 году родила недоношенного ребенка. На 25 неделе отошли воды. 11 суток пролонгирования. Родоразрешение на 27 неделе. Сказали внутриутробная инфекция, но какая - непонятно. Беременность протекала без патологий. Всё, что имею на руках - результаты гистологии плаценты (прикрепила). На сегодня имеется беременность 12 недель. 8 августа еду на первый скрининг. Волнуюсь по поводу беременности. Боюсь повторения. На учет встала, у врача наблюдаюсь. Вопрос: Что нужно проверить, исключить? Какие анализы сдать, кроме «базовых» из ЖК, чтобы подстраховаться? Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, каждая беременность индивидуальна, риски повторения ситуации не велики, будьте спокойны. Для подстраховки и исключения очагов инфекции рекомендую дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить . Посетить консультацию гематолога для исключения проблем со свертывающей системой крови, которая может приводить к плацентарной недостаточности. Желаю, Вам легкой беременности ?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, и это нормально в Вашей ситуации.
Обязательно сделать цервикометрию дополнительно в 15-16недель.
С 20недели начать прием Утрожестана 200мг на ночь вне зависимости от длины шейки матки до 36недель.
Консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно контролировать с 16 недель длину шейки матки, проходить каждые 14 недель цервикометрию и принимать препараты прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, контроль цервикометрии с 16 недель беременности, контроль мазков на флору, сдайте дополнительно фемофлор и бак.посев выделений из цервикального канала, при необходимости провести санацию влагалища.