Можно ли принимать антибиотик?

Здравствуйте! У меня жировой гепатоз под вопросом и ленивый желчный (перегиб) такой диагноз был год назад, купировали с помощью гептарала и урсосана. 2 Месяца назад слала кровь на АСАТ и АЛАТ, показатели были повышены в два раза, пропила гепапротектор + урсофальк вместе анализы почти пришли в норму (анализы во вложении) и я еще месяц пила урсосан, анализы еще не сдавала, пойду на этой неделе. Вопрос в том, что сейчас появились симптомы цистита, нужно начать принимать антибиотик Нитрофурантоин (также сейчас принимаю токсичный препарат тирозол, уже год). На сколько опасно сейчас начинать антибиотик?

Тиреотоксикоз, ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень АЛТ 40 ед/л находится на верхней границе нормальных значений (обычно нормой считается до 40 ед/л, но значения могут варьироваться в зависимости от лаборатории). Повышение уровня АЛТ может указывать на наличие проблем с печенью, но если вы уже на этапе улучшения после лечения, то антибиотик можно принимать

По вашему диагнозу важно продолжать соблюдать диету, избегать алкоголя и соблюдать рекомендации врача.

Нитрофурантоин антибиотик обычно считается безопасным для печени и часто назначается при инфекциях мочевых путей.

Тирозол относится к группе препаратов, которые могут оказывать влияние на печень. Поэтому сочетание этого препарата с антибиотиком требует сдачи крови на алт и аст в динамике через 14 дней

В целом, такой уровень алт не является противопоказанием к антибактериальной терапии

Вероника Андреевна, Спасибо!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, жировой гепатоз минимальной степени активности (судя по последнему анализу) не противопоказание к приему антибактериального препарата, так же тут ко всему нужно оценивать пользу и риск от приема антибиотика, в Вашем случае польза будет превышать