Воспаление после родов

Здравствуйте, через 2 месяца после родов сдала мазок на онкоцитологию, пришел результат-умеренное воспаление (фото прилагаю). Если это важно: До беременности сдавала мазок в этой же лаборатории - была норма, во время беременности сдавала мазок в другой лаборатории-цитограмма эндоцервикоза. Во время беременности стоял пессарий из за чего был плохой мазок на флору постоянно. Эрозии нет. Жалоб нет, половая жизнь сейчас редкая, во время беременности полностью исключена была. Сложно оставить маленького ребенка и посетить гинеколога очно, поэтому если возможно, дайте рекомендации как пролечить воспаление, которое преследует всю беременность

Во время кс удалена большая миома
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии воспаление не ставиться, только наличие атипии. У вас нет атипичных клеток. Есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?

Елена Федоровна, здравствуйте, нет, ничего нет.
Фемофлор сдавала до установки пессария-норма, после установки пессария-постоянно находили в мазке грибы

В таком случае никакое лечение вам не нужно, цитология в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Цит норма
Она показывает клетки
Сдавали фемофлор?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки. Диагноз "воспаление" в мазке на онкоцитологию может быть некорректным и не отражать действительность.

При отсутствии жалоб на патологические выделения, отсутствия воспалительных изменений в микроскопии мазка, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.

Также в качестве скрининга заболеваний шейки матки всем женщинам с 30 лет рекомендуют мазок на вирус папилломы человека высококанцерогенного риска.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, в санации влагалища нет необходимости.