Консультация терапевта /

Высокий СОЭ и лимфоциты — вопрос №2333793

Добрый вечер подскажите пожалуйста в анализе отклонение от нормы соэ высокий и лимфоциты повышены это что то серьезное ? раньше соэ никогда не было таким высоким с детства малокровие, гемоглобин чаще ниже нормы.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас жалобы какие у вас? С какой целью сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер нет жалоб нет . Ранее в январе сдавала анализ просто так там был понижен гемоглобин 103 был лимфоциты так же были увеличены но соэ было в норме пила витамин железо решила пересдать что бы посмотреть гемоглобин

Терапевт
Возможно вы перенесли вирусную инфекцию, даже бессимптомно
Проведите контроль через месяц
Так же необходимо сдать ферритин, чтобы понять запасы железа
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии, у вас как раз есть снижение гематокрита.

Важнее смотреть С реактивный белок и ферритин.

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Сейчас вам нужно сдать Срб, ферритин - должен быть не менее 40 и не более 150 нг/дл.
Какие у Вас жалобы, почему сдавали анализ,?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер нет жалоб нет . Ранее в январе сдавала анализ просто так там был понижен гемоглобин 103 был лимфоциты так же были увеличены но соэ было в норме пила витамин железо решила пересдать что бы посмотреть гемоглобин
Терапевт
Вероятно, опять формируется железодефицит
Соэ не такая высокая. Но следует смотреть на срб для оценки наличия воспаления, соэ и на прием пищи может такую реакцию дать и на волнение.
Обязательно проверяйте срб и ферритин.
Терапевт
Наталия, здравствуйте! Сейчас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый вечер, нет жалоб нет никаких. Только страх от таких результатов
Терапевт
Повышенные лимфоциты и СОЭ могут косвенно указывать о перенесенной накануне вирусной инфекции (даже бессимптомно) либо о контакте с больным вирусной инфекцией, рекомендую пересдать анализ через 2 недели в динамике, учитывая отсутствие жалоб. На данный момент медикаментозная коррекция не требуется
Клиент
Дарья Андреевна, Ранее в январе сдавала анализ просто так там был понижен гемоглобин 103 был лимфоциты так же были увеличены но соэ было в норме пила витамин железо решила пересдать что бы посмотреть гемоглобин
Терапевт
Нужно опять же смотреть насколько он был повышен, в данном случае показатель повышен незначительно + не исключен контакт с вирусной инфекцией и в январе и так совпало, лучше пересдать анализ через пару недель для Вашего успокоения
Терапевт
Здравствуйте
по результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции. соэ, как неспецифический маркер воспаления повышен по этому поводу.
данные показатели придут в норму самостоятельно в течение 1-2 месяцев, ничего делать дополнительно не надо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Повышение лимфоцитов - на фоне перенесеннйо вирусной инфекции, показатели восстановятся самостоятельно .
Контроль через 1 месяц.

Вы писали , что у вас малокровие . СОЭ ,скорее всего повышено на фоне анемии .
Дополнительно сдать кровь на ферритин,вит В9,12.
По показателях ферритина меньше 40- прием железа .
Тогда начать прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер Ранее в январе сдавала анализ просто так там был понижен гемоглобин 103 был лимфоциты так же были увеличены но соэ было в норме пила витамин железо решила пересдать что бы посмотреть гемоглобин
Терапевт
Мы ориентируемся на ферритин, это истинный показатель депо железа .
При нормальном гемоглобине - тоже может быть железлдефицит, скрытый .