Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2333867

Здравствуйте, по фгдс поставили диагноз атрофический гастрит тип 01 по классификации Кимура-Такемото, открытый тип атрофии. Что это значит, опасно ли это, выписали рабепрозол 2 недели, ребагид -4 недели и пепсан-р -4 недели . Корректное ли лечение

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, атрофический гастрит это сугубо гистологический диагноз, который с точной выставляется на основании взятой биопсии слизистой желудка! В данном случае атрофический настрит в заключении протокола фгдс выставлен субъективно на основании визуализации слизистой (истонченная слизистая). На данный момент какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, были боли в эпигастрии, сейчас уже прошло. Есть смысл пить таблетки , которые выписали?

Терапевт
Наталья, смысла особого нет, я бы рекомендовала обследоваться на наличие хеликобактер пилори в желудке, сдав дыхательный уреазный тест либо кал на антигенхеликобактер пилори, поскольку такое эндоскопическое описание слизистой чаще возникает при данной инфекции. При положительном результате уже будет смысл от лечения даже при отсутсвии жалоб
Клиент
Дарья Андреевна, я 2 года назад делала фгдс , был Эрозивный гастрит и тест на хб показал положительный результат при фгдс, но я сдала кал и он был отрицательный, я его лечила лет 7 назад, сейчас сказали после того как пропью рабепрозол через 2 недели сдать дыхательный тест
Клиент
Дарья Андреевна, если я его лечила, он все равно может быть?
Клиент
Дарья Андреевна, а если дыхательный тест будет отрицательный, то нужно пить ребагид?
Терапевт
Да, может быть, риск рецидива минимален, но все же возможен. Даже если сейчас отрицательный результат, то, видимо, это уже последствия перенесенной когда-то хеликобактерной инфекции. Лучше сдать перед началом терапии, поскольку при обнаружении возбудителя схема лечения поменяется
Клиент
Дарья Андреевна, а если сейчас отрицательный тест будет, то нужно пить эти лекарства, которые выписали?
Терапевт
У ребагита на сегодня единственное показание это нпвс ассоциированная гастропатия, тут он прям по делу был бы, в Вашем случае его вообще можно не принимать
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ
Терапевт
Будьте здоровы!??
Клиент
Дарья Андреевна, а при атрофии чем лечатся?
Терапевт
Атрофический гастрит вообще не лечится,он лишь подлежит контрольному наблюдению, мы можем полечить, например, хеликобактер, чтоб атрофия не прогрессировала
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Брали ли вам биопсию при фгдс?
Атрофия должна подтверждаться результатом биопсии
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, биопсию не брали, на хеликобактер сказали сдать дыхательный тест после лечения, но 2 года назад я сдавала кал и был отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас все равно лучше сдайте до приема препаратов
Потом рабепразол начните, ребагит не обязательно
Жалобы какие есть? Пепсан с какой целью был назначен?
Клиент
Анастасия Андреевна, у меня были боли в эпигастрии, рабепрозол я пропила неделю по 1 в день и недель по 2 в день, пепсан назначали видимо чтобы боли прошли, сейчас ничего не болит, выжду 2 недели после рабепрозола и сдам дыхательный тест, если ребагид не буду пить ничего не будет, я так полагаю его выписали из-за атрофии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда да попозже сдайте тест
Ничего не будет