Консультация гинеколога /

Болит грудь — вопрос №2334316

Здравствуйте. Болит грудь уже неделю. Месячные были с 13.07 по 17.07. В прошлый раз месячные начались 12.06.
ПА был 1.07, сдавала на ХГЧ(чтобы исключить беременность) 23.07. он <1.2. Подскажите, почему болит грудь уже неделю? И не рано ли я сдавала сдавала анализ на ХГЧ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Осадок в желчном, отток желчи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если половой акт был 1.07,и после него прошла мегструация,то это полностью исключает беременность.
После месячных был. Половые акты незащищенные?
Клиент
Анна Эдуардовна, после этого ПА не было вообще

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После полового акта прошла менструация-это полностью исключает беременность!
Анализ крови на хгч достоверен через 10 дней после полового акта.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, почему болит грудь? Это может быть связано с овуляцией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть проявлением предменструального синдрома.
После месячных на 7 й день сами проведите пальпацию молочных желез,чтобы не было никаких уплотнений,так вообще нужно делать каждый цикл для профилактики.
Клиент
Анна Эдуардовна, прищупала грудь, есть уплотнения, но мне кажется, что это сами молочные железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пальпацию нужно проводить после менструации,накануне месячных и во второй половине цикла-нагрубание это норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Возможно, у вас был стресс, смена климата до появления болей в груди месяца 2 назад. Тогда с менструацией все пройдёт. Если нет, то сделайте узи молочных желёз на 5-10 дн. менструального цикла. На ХГЧ сдали не рано. После менструации ПА не было?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет, после месячных не было па
Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность исключена в таком случае по результату уровня бета ХГЧ. Вам показан осмотр маммолога, узи молочных желёз, далее по необходимости сдать кровь на пролактин на 2-3 день менструального цикла.

Правила сдачи крови на пролактин: Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),, - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.