Консультация терапевта /

Повышено соэ, понижен гемоглобин. Что это может быть? — вопрос №2334401

Здравствуйте. После сдачи последнего анализа повышена соэ, сильно снизился гемоглобин. ? Что это может быть?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню.
Вы не болели за последний месяц ничем острым?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет. По ощущениям чуствовала себя хорошо.

Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК повышены моноциты, они чаще всего повышается после инфекций , СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, так же он высокий при анемии , дополнительно необходимо сдать маркер воспаления СРБ.
Необходимо выяснить причины анемии:
причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин). Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком лучше усваивается через трубочку, уменьшить, черный чай, кофе
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пройти ФГДС сдать кал на скрытую кровь при положительном результате показана колоноскопия.
Терапевт
Здравствуйте!
Сниженный гемоглобин и гематокрит говорят об анемии. У вас анемия легкой степени тяжести. Для оценки запасов железа необходимо сдать уровень ферритина (отражает истинные запасы железы). Также сдать уровень витаминов В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для установления причины анемии:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Повышены моноциты - признак перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. СОЭ могло повыситься на этом фоне.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается по разным причинам: инфекции, стресс, чрезмерная физическая нагрузка, беременность, менструация и тд. На фоне анемии также могло подняться.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, все это проходила. По фгдс хронический гастрит. Все остальное в норме. Говорит ли это об онкологии? Очень переживаю
Терапевт
Нет, что вы, об онкологии речи и данных нет, не переживайте?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови- признаки перенесений вирусной инфекции . Показатели придут в норму самостоятельно.

Повышен СОЭ- повышается при любом воспалении, в вашем случае , думаю на фоне анемии легкой степени.

Дополнительно сдать на вит В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,эндометриоз ,миома), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - про положительном результате, ФГДС. проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а это может быть следствие того, что я сидела на диете стол 5?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Повышени соэ и моноцитов говорит о инфекции, есть жалобы?
А также у вас железодефицитная анемия, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее пересдать
Консультация гинеколога
Кал на скрытую кровь
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте . Жалоб нет. Анализ на скр кровь отрицательный. Узи малого таза в норме.
Терапевт
Возможно на ногах перенесли инфекцию, рекомендую пересдать анализ через 2 недели
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо.