Консультация невролога /

Боль жжение в виске боль в ухе — вопрос №2334587

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня остеохондроз шейный, болит голова (в темени,в висках жжение, боль). Стал делать массаж шеи, после массажа заболело правое ухо, выпил нимисулид, полежал на апликаторе кузнецова-прошло (ухо). Периодические боли в шее, висках, отдает в глаза (тяжесть в глазах).ВОПРОС- можно ли делать в таком состоянии массаж, и что с ухом может быть.? Да, от уха отдает в челюсть (при жевании дискомфорт..) Спасибо за ответ!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит. Шейный остеохондроз 2-3 стадии (ставили в 2019г.)

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Чаще всего возникает на фоне бруксизма, переохлаждения, стресса.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Если не пройдёт,необходим очный приём для оценки жевательных мышц, как внешних,так и внутренних. При подтверждении бруксизма проводится ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Да, последние месяца два бал сильный стресс (у жены обнаружили онкологию, делали операцию). Очень, после этого болели ноги, напряжение, мышцы были очень забиты. Болела спина, сейчас вот дошло и до этого...

Невролог
Начните с тизанидина и можно добавить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца. Это симптоматический препарат, поможет справиться с психотравмирующей ситуацией. Если его будет недостаточно, то обратиться к доказательному неврологу очно для подбора лечения
Клиент
Невролог
Здравствуйте
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?...
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, у меня съёмные протезы (и верх и низ)
Невролог
Вероятнее всего спазм в мышцах возник - из-за этого боль. Плюс стресс-ассоциированное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Для купирования боли:
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и бруксизм, нужно делать КТ ВНЧС и желательно обратиться к стоматологу-гнатологу или к ортодонту.
Массаж делать можно.
Курсом можете пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а чпм можно купировать головную боль при возникновении?(бывает заколят руки, от локтя до кончиков пальцев, и голова заболевает то в висках, то в темени, то справа то слева...)
Невролог, Рентгенолог
Лучше обычными нпвс однокомпонентными
Например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д
Невролог
Здравствуйте
При болевом синдроме массаж не рекомендую , усилит мышечно -тонический синдром
Выполните КТ ВНЧС для исключения дисфункции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Либо из за спазма в шейном отделе такие ощущения; либо дисфункция ВЧНС- нужно пройти рентген . По лечению сейчас: аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно аппликатор Кузнецова; массаж мягкими методиками ; гимнастика по шишонину
Клиент
Регина Динисламовна, На данный момент принимаю магний б6, витамин д, мидокалм, мелоксикам
Невролог, Детский невролог
Хорошо; мидокалм до 14 дней; мелоксикам 5 дней; не будет эффекта - заменить на аркоксиа ( более эффективен )
Клиент
Регина Динисламовна, Рентген пройти нет возможности, это крайне важно?
Невролог, Детский невролог
Это не срочно ; в любом случае лечение будет нпвс в сочетании с миорелаксантом
Клиент
Регина Динисламовна, Да, ещё, у меня съёмные протезы, и верх и низ, это может как-то влиять?
Клиент
Регина Динисламовна, я про рот...
Невролог, Детский невролог
Да ; это может усиливать мышечный спазм и в области сустава и переходить на мышцы шейного отдела
Клиент
Регина Динисламовна, иногда при жевании дискомфорт в виске
Невролог, Детский невролог
Это говорит именно о проблеме с суставом ;протезы усиливают спазм; мышцы постоянно в напряжении ; плюс тревожность усугубляет ситуацию; место мелоксикам в таких случаях лучше аркоксиа до 7 дней. На ночь можно атаракс 1/2 т ; он снимет тревогу и напряжение
Клиент
Регина Динисламовна, а что про шейный остеохондроз скажите? Руки покалывает от локтя до кончиков пальцев, голово дико болит, то в висках, то в темени, или как будто в тиски зажали, звон в ушах (врагу не пожелаешь)...это обострение на фоне стресса? Какое лечение?
Невролог, Детский невролог
Это и есть мышечно- тонический синдром . Лечение то что описала выше . Не будет эффекта- начать габапентин 300 мг - 1 день ; 300 мг 2 рд - 2 день ; 300 мг 3 рд с 3 дня. Курс месяц ; отменит постепенно
Клиент
Массаж шейного и грудного отдела можно сейчас?
Невролог, Детский невролог
Можно ; но мягкими методиками
Клиент
Регина Динисламовна, понял вас, Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за ответ! Буду лечиться.
Невролог, Детский невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Регина Динисламовна, ещё один вопрос, чем купироввть головную боль, (очень уж сильно болит голова иногда...)
Невролог, Детский невролог
Ибупрофен или пенталгин н. На фоне курса аркоксиа боли должны стать реже
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или тревожного компонента возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте. У меня съёмные протезы и верх и низ.
Клиент
Тревога и стресс были сильные, последние два месяца
Клиент
Ростислав Сергеевич, Амитриптилин как, в каких дозах принимать? Для чего? Это же антидепрессант...