Консультация невролога /

Онемела правая часть головы — вопрос №2334656

Здравствуйте, мне 36 лет , вчера укладывая спать дочку легла на твердую декоративную подушку , через некоторое время ощутила онемение головы правой части и шеи , подумала отлежала и уснула . Сегодня проснулась а ничего не прошло , онемение так и есть , правая часть головы как будто потеряла чувствительность , еще шея с этой же стороны и ухо . Что со мной ? Это серьезно ? Я умираю ? Или это последствие вчерашней подушки? Очень страшно

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейный .

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, щитовидку только весной проверяла все в норме , общий анализ крови тоже . Вы мне скажите это опасно ? Может мне надо срочно к врачу . Ферритин сдавала в том году летом был 10

Клиент
Алена Алексеевна, сахар могу прям сейчас проверить глюкометром я еще не ела
Невролог
Лучше исключить острое состояние , вызовите скорую помощь или покажитесь врачу приемного покоя
Необходимо выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, а что за тест ? Про дипрессию ? Была только недавно перестала пить антидепрессанты. Пила год
Невролог
Оповестите
Невролог
Поняла , в таком случае это может быть симптом в рамках тревожного расстройства
Как давно отменили антидепрессант?
Клиент
Алена Алексеевна, о чем ?
Клиент
Алена Алексеевна, недели три назад примерно
Невролог
Вы написали Сахар можете измерить натощак
Клиент
Алена Алексеевна, 5,1
Невролог
В пределах нормы уровень сахара
Если у вас есть атаракс или другой транквилизатор можно принять 1/2 т
Невролог
Какой антидепрессант принимали , в связи с чем ?
Клиент
Алена Алексеевна, есть атаракс , а что с МРТ делать ? У меня еще был день рождения в субботу , я пила коньяк , как раз год не пила практически ничего, прям было похмелье тяжелое , может это как то повлиять ?
Клиент
Алена Алексеевна, послеродовая депрессия , тревожность , панические атаки
Невролог
Поняла . Да, повторюсь , симптом онемения может быть на фоне генерализованного тревожного расстройства
Примите 25 мг 1/2 т атаракса
МРТ головного мозга в плановом порядке
Клиент
здравствуйте, мрт сделала , сегодня поеду забирать ответ , очень боюсь . думаю может заново начать пить селектру? не стало мне лучше после отмены антидепрессанта , пропила год это что мне всю жизнь на них сидеть придется .
Невролог
Кроме антидепрессанта, обязательно психотерапия
Клиент
ответ март готов
Клиент
загрузила мрт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Попробуйте самостоятельно проверить зубочисткой чувствительность с одной и другой стороны где есть онемение и где все нормально и напишите будет разница или нет
Клиент
Марина Алексеевна, ну немного есть разница , где онемело меньше чувствуется
Клиент
Марина Алексеевна, а может и одинаково
Невролог, Рентгенолог
Поняла
На самом деле лучше очно врачу показаться
Может быть нервные корешки мышцами сдавили, поэтому произошло нарушение чувствительности
Но нужно осмотр проводить неврологический, может быть есть показания к КТ/МРТ головного мозга
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ срочно или подождет я только на 18.30 записалась
Невролог, Рентгенолог
До 18:30 может подождать
Клиент
Марина Алексеевна, мне очень страшно я на панике . Я же не умираю?
Невролог, Рентгенолог
Нет, Вы не умираете, не переживайте
Попробуйте размять шею, гимнастику сделать по Шишонину, можно в интернете найти, только без резких поворотов
Клиент
Марина Алексеевна, а МРТ точно делать ? Я ж тревожный человек я не смогу его боюсь пройти .
Невролог, Рентгенолог
Если симптомы действительно есть, лучше пройти
Но все же рекомендую сначала к врачу обратиться для осмотра
Клиент
загрузила мрт
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу все отлично
Единственное есть отек в гайморовой пазухе, нужна консультация лор-врача
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего ощущения вследствие спазма мышц шейного отдела позвоночника . Также повышенная тревожность может давать подобную симптоматику . Но для исключения острых состояний пройдите кт или МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте. Если поколоть зубочисткой с правой слева, где есть онемение и где его нет на участках кожи , есть
разница в чувствительности?
Клиент
Лилия Альбертовна, зубочисткой везде чувствую .
Невролог
В таком случае неврологической патологии нет. Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, я пила Антидепрессанты, отменила 3 недели назад . Я тревожный человек очень .
Клиент
Лилия Альбертовна, я вам без теста скажу что у меня дипрессия
Невролог
Какой антидепрессант , в какой дозе и как длительно принимали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, селектра , год пила 10 мг
Невролог
Психотерапию не подключали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет
Невролог
Кпт хорошо помогает.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, делаю я медитации . А что мне делать с онемением я же не умираю мне очень страшно .
Невролог
Это у вас на фоне тревожного расстройства.
Подключите атаракс по 1 т на ночь
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения
Клиент
Лилия Альбертовна, кто мне продаст атаракс без рецепта
Клиент
Лилия Альбертовна, а мрт нужно делать ?
Невролог
Дома никаких нет противотревожных? Тералиджен можно. Его иногда продают без рецепта
Мрт делать не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет ничего , атаракс есть , но мне от него не хорошо
Невролог
Попробуйте тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня мама его пьет и его подают только по рецепту у нас .
Невролог
Попроьуйте у мамы взять несколько таблеток. А потом выписать рецепт у терапевта , либо невролога данный препарат
Клиент
Лилия Альбертовна, купила вазонит сегодня , и все таки сделала МРТ , мне так жить будет спокойнее . На счет вазонита читаю он давление может снижать а у меня и так низкое . Ничего не будет страшного ?
Невролог
Да. Он может снижать давление.
Клиент
Лилия Альбертовна, может мне продолжать пить селектру , что то все опять у меня вернулось , тревога , депрессия и Ому подобное . Бросила пить ее три недели назад где то .
Невролог
Да. Лучшее решение вернуть препарат. С 1/4 постепенно увеличивая
Эсциталопрам
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, усилят тревогу даже если я его только недавно пила , за три недели организм уже отвык ?
Невролог
Могут усилить. Он уже вымылся из организма
Принятый ответ
Невролог
Все хорошо . Органическая патология мозга исключена
Рекомендую очно консультацию оториноларинголога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт патологии нет, соответственно нет повода для беспокойства
Вероятнее всего на фоне длительного вынужденного «не удобного» положения тела, у вас сохраняется онемение
Рекомендую делать зарядку по Шишонину и местно наносить меновазин