Онемела правая часть головы

Здравствуйте, мне 36 лет , вчера укладывая спать дочку легла на твердую декоративную подушку , через некоторое время ощутила онемение головы правой части и шеи , подумала отлежала и уснула . Сегодня проснулась а ничего не прошло , онемение так и есть , правая часть головы как будто потеряла чувствительность , еще шея с этой же стороны и ухо . Что со мной ? Это серьезно ? Я умираю ? Или это последствие вчерашней подушки? Очень страшно

Остеохондроз шейный .
36 лет

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, щитовидку только весной проверяла все в норме , общий анализ крови тоже . Вы мне скажите это опасно ? Может мне надо срочно к врачу . Ферритин сдавала в том году летом был 10

Алена Алексеевна, сахар могу прям сейчас проверить глюкометром я еще не ела

Лучше исключить острое состояние , вызовите скорую помощь или покажитесь врачу приемного покоя
Необходимо выполнить МРТ головного мозга

Алена Алексеевна, а что за тест ? Про дипрессию ? Была только недавно перестала пить антидепрессанты. Пила год

Оповестите

Поняла , в таком случае это может быть симптом в рамках тревожного расстройства
Как давно отменили антидепрессант?

Алена Алексеевна, о чем ?

Алена Алексеевна, недели три назад примерно

Вы написали Сахар можете измерить натощак

Алена Алексеевна, 5,1

В пределах нормы уровень сахара
Если у вас есть атаракс или другой транквилизатор можно принять 1/2 т

Какой антидепрессант принимали , в связи с чем ?

Алена Алексеевна, есть атаракс , а что с МРТ делать ? У меня еще был день рождения в субботу , я пила коньяк , как раз год не пила практически ничего, прям было похмелье тяжелое , может это как то повлиять ?

Алена Алексеевна, послеродовая депрессия , тревожность , панические атаки

Поняла . Да, повторюсь , симптом онемения может быть на фоне генерализованного тревожного расстройства
Примите 25 мг 1/2 т атаракса
МРТ головного мозга в плановом порядке

здравствуйте, мрт сделала , сегодня поеду забирать ответ , очень боюсь . думаю может заново начать пить селектру? не стало мне лучше после отмены антидепрессанта , пропила год это что мне всю жизнь на них сидеть придется .

Кроме антидепрессанта, обязательно психотерапия

ответ март готов

загрузила мрт

Здравствуйте!
Попробуйте самостоятельно проверить зубочисткой чувствительность с одной и другой стороны где есть онемение и где все нормально и напишите будет разница или нет

Марина Алексеевна, ну немного есть разница , где онемело меньше чувствуется

Марина Алексеевна, а может и одинаково

Поняла
На самом деле лучше очно врачу показаться
Может быть нервные корешки мышцами сдавили, поэтому произошло нарушение чувствительности
Но нужно осмотр проводить неврологический, может быть есть показания к КТ/МРТ головного мозга

Марина Алексеевна, МРТ срочно или подождет я только на 18.30 записалась

До 18:30 может подождать

Марина Алексеевна, мне очень страшно я на панике . Я же не умираю?

Нет, Вы не умираете, не переживайте
Попробуйте размять шею, гимнастику сделать по Шишонину, можно в интернете найти, только без резких поворотов

Марина Алексеевна, а МРТ точно делать ? Я ж тревожный человек я не смогу его боюсь пройти .

Если симптомы действительно есть, лучше пройти
Но все же рекомендую сначала к врачу обратиться для осмотра

загрузила мрт

Принятый ответ

По головному мозгу все отлично
Единственное есть отек в гайморовой пазухе, нужна консультация лор-врача

Здравствуйте! Вероятнее всего ощущения вследствие спазма мышц шейного отдела позвоночника . Также повышенная тревожность может давать подобную симптоматику . Но для исключения острых состояний пройдите кт или МРТ головного мозга

Здравствуйте. Если поколоть зубочисткой с правой слева, где есть онемение и где его нет на участках кожи , есть
разница в чувствительности?

Лилия Альбертовна, зубочисткой везде чувствую .

В таком случае неврологической патологии нет. Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Лилия Альбертовна, я пила Антидепрессанты, отменила 3 недели назад . Я тревожный человек очень .

Лилия Альбертовна, я вам без теста скажу что у меня дипрессия

Какой антидепрессант , в какой дозе и как длительно принимали ?

Лилия Альбертовна, селектра , год пила 10 мг

Психотерапию не подключали ?

Лилия Альбертовна, нет

Кпт хорошо помогает.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Лилия Альбертовна, делаю я медитации . А что мне делать с онемением я же не умираю мне очень страшно .

Это у вас на фоне тревожного расстройства.
Подключите атаракс по 1 т на ночь
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения

Лилия Альбертовна, кто мне продаст атаракс без рецепта

Лилия Альбертовна, а мрт нужно делать ?

Дома никаких нет противотревожных? Тералиджен можно. Его иногда продают без рецепта
Мрт делать не нужно.

Лилия Альбертовна, нет ничего , атаракс есть , но мне от него не хорошо

Попробуйте тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Лилия Альбертовна, у меня мама его пьет и его подают только по рецепту у нас .

Попроьуйте у мамы взять несколько таблеток. А потом выписать рецепт у терапевта , либо невролога данный препарат

Лилия Альбертовна, купила вазонит сегодня , и все таки сделала МРТ , мне так жить будет спокойнее . На счет вазонита читаю он давление может снижать а у меня и так низкое . Ничего не будет страшного ?

Да. Он может снижать давление.

Лилия Альбертовна, может мне продолжать пить селектру , что то все опять у меня вернулось , тревога , депрессия и Ому подобное . Бросила пить ее три недели назад где то .

Да. Лучшее решение вернуть препарат. С 1/4 постепенно увеличивая
Эсциталопрам
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Лилия Альбертовна, усилят тревогу даже если я его только недавно пила , за три недели организм уже отвык ?

Принятый ответ

Могут усилить. Он уже вымылся из организма

Принятый ответ

Все хорошо . Органическая патология мозга исключена
Рекомендую очно консультацию оториноларинголога

Здравствуйте!
На мрт патологии нет, соответственно нет повода для беспокойства
Вероятнее всего на фоне длительного вынужденного «не удобного» положения тела, у вас сохраняется онемение
Рекомендую делать зарядку по Шишонину и местно наносить меновазин