Что делать при боли в горле, першении после вейпа?

Здравствуйте. мне 38 лет. Парю вейп уже мясяц. По началу было все норм. Последние 5 дней начал чувствовать боль в горле, першение, заложенность в носу. От боли в горле спасаюсь ингалиптом. Со вчерашнего дня появилось высыпание на кожи шеи. Иногда такое ощущение что тяжело глотать. Боюсь чтобы не было рака горла

эписиндром, себорейный дерматит
38 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, прикрепил фото

Повторите фото отжав язык вниз ложкой или шпателем и убрав язык внутрь чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Здравствуйте. прикрепите фото что бы были видны задняя стенка глотки и миндалины.
Есть ли повышение температуры тела?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Чтобы исключить аллергический компонент - сдайте мазок из носа на риноцитограмму и кровь на IgE

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не информативны. Если получится, то переделайте пожалуйста, как рекомендовали коллеги.
Вероятнее всего течение острой респираторной инфекции с проявлениями в виде острого назофарингита.
В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых и детей старше 6 лет по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
Можно продолжить использование ингалипта. А к лечению добавить полоскания с кетопрофен-лор или р-р тантум верде/ангидак септ до 5-7 дней. Вначале полоскание, затем распылять ингалипт. 30 мин. не кушать и не пить.
Соблюдать щадящую диету. По возможности воздержаться от курения.