Хронический бронхит

3 Дня назад заболела , началось с першения в горле и к вечеру опустилось в легкие . Температура 37,5 Лечение витамин д Витамин с Бронхомунал Лизобакт Флуимуцил Берлуал и пулмикорт Першение в глотке до слез и кашель до слез и как Поперхнулась кашляю Хочу спросить какие антибиотики пропить от хр.бронхита если в сентябре пила амоксиклав он мне не помог , колола потом цефтриаксон, болела также . Болею всегда тяжело и помогают только антибиотики , обычная противовирусная терапия не помогает . Какие антибиотики другие можете подсказать клацид есть дома , поможет ли он ? Вчера вызывала участкового он прописал левофлоксауин. Он не сильный ? Участковый сомнительный очень молодой при молодой , сказал что я пью то и делайте .

Бронхит Тонзиллфоренгит
35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Скажите не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализ не сдавала
Но я всегда когда начинаю болеть аж не все хуже и хуже и всегда ставят бронхит и выписывают антибиотики и на кровь не посылают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня хронический бронхит и в феврале была правосторонняя пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какие антибиотики подойдут если не помог амоксиклав?

Левофлоксацин является препаратом выбора по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум

А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста с антибиотиками для желудка нужно пить денол для защиты ? У как защитить желчный от антибиотиков ? Если будет бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста а клацид он поможет дома есть или это другая группа?

Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то могут рекомендовать прием де нола или разо по 20 мг утром в течение 2 недель

Клацид, да тоже может быть эффективным, но левофлоксацин назначается в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста , как по анализу крови определить бактерии , что там должно быть повышено , хочу завтра сдать анализ

Да, лучше все же до начала приема сдать общий анализ крови.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве может быть признаком бактериальной инфекции.

Также срб выше 30 является признаком бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Обсолютное количество это что )? Выше нормы лаборатории?

Абсолютное это показатель не в процентах который, а в абсолютной единице значения.
В анализе есть и проценты и показатели 10 в 9 степени- это абсолютное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ага , поняла , спасибо за информацию)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Это позволит исключить или подтвердить бактериальную инфекцию. И если будут признаки бактериальной инфекции, то прием будет оправдан.

Кашель сухой?есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как по анализам по каким показателям определить бактериальную инфекцию? Что там должно быть повышено сама хочу сдать ?
И если повышено , то какие антибиотики пропить, если не помог амоксиклав , есть дома клацид (что -бы второй раз не опоачивать за консультацию )?

По анализам будет повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении, СРБ от 30 и выше.
Допускают прием вильпрафена 1000мг по 1т 2 раза в день, от клацида может быть горечь во рту, но и он допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А левофлоксацин ?
Просто есть дома клацид и левоылоксацин или все таки если по анализам бактерия будет эффективнее вильпрофен?

Если по анализам будут признаки бактериальной инфекции, то и эффективны будут и левофлоксацин, и клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно еще вопрос а по мягче какой из них ?

Как правило, легче переносится левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию))))🙏

Скорейшего выздоровления!💚

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При выборе антибиотика, если он показан действительно учитывают прием антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора.

❗️Помимо первой линии в виде Амоксиклава и цефалоспоринов согласно клиническим рекомендациям по хроническому бронхиту действительно используют группу фторхинолонов, например Левофлоксацин.

То есть если антибиотики первой линии недавно применялись - выбор падает в пользу Левофлоксацина, несмотря на то, что он сильнее и реже используется.

На фоне хронического бронхита не всегда требуются антибиотики. Обычно используют лабораторное подтверждение либо сочетание критериев, например усиление одышки, гнойности мокроты и ее количества.

Уточните, у вас хронический бронхит как давно установлен? Вы курите? Кашель с отделением мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да я курю и после пневмонии с 20 года постоянно когда болею после 5 дней всегда антибиотик назначают
У меня першит в глотке до слез и сразу кашель как подавилась , что -то отзаркивается но мало , когда дышу на вдохе першение и кашель и когда дышу есть ощущение как не хрипы а как запоздалый вздох как эхо что ли .
Хочу сдать кровь завтра если покажет бактерию интересую про антибиотик ,
Есть дома клацид ,скажите он подходит или он такой же сильный как левофлоксацин ?

Нельзя сказать, что сильный антибиотик не подходит.

Левофлокспцин может быть хорошим вариантом.

Клацид и Левлофлоксацин схожи в некоторых возбудителях, на которые они оказывают действие. По силе могут не сильно отличаться друг от друга.

Обычно при подборе терапии важна не сила, а возбудитель, который подозревается, например у людей с наличием курения есть большой риск активации особой бактерии - гемофильной палочки. Оба препарата, что Клацид, что Левофлоксацин могут быть активны при борьбе с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию

При кашле сухом и раздражающем обычно не показаны муколитики, например Флуимуцил.

Ингаляционное лечение действительно может быть оправданным, особенно при наличии свистов, хрипов или других характерных звуках, удушливом кашле и в целом при хроническом бронхите.

Если кашель сухой обычно рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом препарата, например сиропа Гликодин, он согласно клиническим рекомендациям показан при сухом и раздражающем кашле.

Уточните, а стекания слизи по задней стенке горла нет?

Если стекание есть - то обычно так же рекомендуют активное промывание носа физ раствором для профилактики, а при отсутствии аллергии может быть полезным рассасывание маленьких порций меда, особенно перед сном.

Рада быть полезной!

Скорейшего вам выздоровления🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вроде стекание есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите вот прочитала у кого проблемы с желчновыводящими путями левофоокссцин нельзя а у меня без каменныйхолецестит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как. Быть ? Клацид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или может еще какие есть антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот когда кашляю мокрота в горле встает и все

Согласно инструкции препарата заболевания желчевыводящих путей не относятся к абсолютным противопоказаниям для применения Левофлоксацина.

Более того, при обострении воспаления желчевыводящих путей э, вызванных кишечной палочкой - Левофлоксацин назначается не редко.

Чувство кома в горле может быть связано и со стеканием слизи и с откашливанием небольшого количества слизи из трахеи, обычно это скудное количество.

Флуимуцил и другие муколитики показаны при обильной мокроты, для облегчения ее выведения. Если мокроты нет, то кашель не переводят во влажный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла спасибо

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов недостаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации вероятнее наличие вирусной инфекции, и обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Если все же антибиотик понадобится , то обычно рекомендуют антибиотик из других групп , не принимаемых недавно. В подобной ситуации модет быть рекомендован Азитромицин, левофлоксацин так же модет подойти. Но повторюсь, важно подтвердить наличие бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о приеме антибиотиков принимаем только после анализа крови - нужно подтверждение бактериальной инфекции.
Если этиология вирусная то они не помогут и толку от лечения не будет, но свои побочные эффекты они проявляют. Левофлоксацин это фторхинолон - бактерицидное действие. Клацид это макролид -бактериостатическое действие. Как будет готов анализ, прикрепите, посмотрю, напишите пожалуйста оповещение чтобы я увидел.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.