Консультация терапевта /

Лечение гриппа — вопрос №2940373

Здравствуйте, утром в четверг проснулась с першением в горле, к вечеру поднялась температура до 38, начало очень сильно трясти, ломать, боли в мышцах, выпила Колдрекс, помогло на 2-3 часа и все началось заново, такая ситуация уже 3 дня, жаропонижающего хватало ненадолго, начала пить Парацетамол+Нурофен, так лучше помогает, присоединилась боль в горле, насморк, кашель, боли в голове, переодически сильно шумит в голове, не могу уже несколько ночей нормально спать. Вчера часто были прострелы в левой части головы. Есть головокружение. Сегодня температуры нет, но появилась тошнота, диарея, хотя отравиться не могла, ничего не ела. Голова тяжелая, при кашле пару раз выделилась мокрота желтая, очень густая, как желе. Вызвала врача, сказали хрипов нет, назначила только Ингаверин и Лазолван для ингаляций, от шума в голове сказала можно Мексидол пропить. Помогите назначить правильное лечение, я понимаю, что противовирусное начинать пить на 4 день не имеет смысла.

Терапевт
Добрый день.
В данном случае, рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Мазок на грипп/ковид
Для определения этиологии заболевания.
Да, противовирусное принимать на 4 день уже нет смысла.
Такая мокрота желтого цвета может говорить о бактериальном течении.
По-мимо крови, рекомендуется сдать посев мокроты
Если по крови будет определяться бактериальное течение, то к приему рекомендоваться будет антибиотик.
На данный момент, врачи рекомендуют, при таких проявлениях:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг- не более 3 раз в сутки.
Лазолван можете продолжить -2 раза в сутки.
Полоскать горло р-р Оки 1,6%-3 раза в день.
При выраженном болевом синдроме-Граммидин спрей с анестетиком.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.
АЦЦ 600мг-1 раз в день
При диареи:
Регидрон-1 пак.развести в 1л воды и принимать в течении суток-2-3 дня, для восполнения электролитов, утерянных с диареей.
Энетросгель или Полисорб 2 раза в день-3-4 дня.
Смекта по 1 пак. 3 раза в день-от 3до 5 дней (либо прекратить прием с прекращением диареи)
Усиленный питьевой режим 2-2.5л в сутки
Клиент
Подскажите, а шум в голове и головокружение от чего может быть, чем лечить?

Терапевт
Данные проявления могли развиться на фоне интоксикации организма , от обезвоживания, поэтому и рекомендовано принимать регидрон и пить как можно больше воды.
Клиент
Спасибо, завтра еще результат анализов прикреплю
Клиент
Здравствуйте, анализы сдала, но результат завтра будет, сделала мазок на грипп, там слабая полоска, где грипп А, фото добавила
Терапевт
Добрый день.
Даже если он проявился по тесту-противогриппозные препараты принимать уже нет смысла.
Сейчас дождемся результатов анализов-от них будем исходить.
Если вирусное течение-то остается также.
Если бактериальное, то тогда врачи при данном развитии, рекомендуют к приму добавлять антибиотик.
Клиент
Здравствуйте, результаты прикрепила
Терапевт
Добрый день.
На данный момент, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сделала рентген, а там локальный фиброз нижней доли левого легкого, что это? Чем грозит?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

С учетом высокой температуры прием ингавирина - не показан; данный препарат следует - отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для отхаркивания мокроты - лазолван 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Анализы завтра сдам, а сатурацию как измерять, врач же не будет ходить. А чем можно лечиться?
Терапевт
Для измерения сатурации рекомендую приобрести пульсоксиметр; прибор можно приобрести в аптеке, но более адекватные цены в Озоне или Яндекс-маркете.

Для купирования диареи можно использовать смекту по 1 пак 4 раза в день в течение 3-4 дней; остальное лечение подробно указал в первом ответе.
Клиент
Подскажите, а почему практически постоянно шумит в голове, есть легкое головокружение, голову как будто сдавливает, что можно принять?
Терапевт
Это проявление вирусной интоксикации - необходимо обильное питье, витамины и остальное лечение указанное в первом ответе.
Клиент
Спасибо, я завтра еще прикреплю результаты анализов, как придут
Терапевт
Пожалуйста!
Напишите мне после прикрепления результатов анализов и я помогу с их оценкой.
Клиент
Да, обязательно напишу
Клиент
Здравствуйте, результаты прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, СРБ и снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции; лечение антибиотиком не требуется; лечение в соответствии с моими рекомендациями оставленными выше.
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сделала рентген, а в заключении локальный фиброз нижней доли левого легкого, что это? Чем грозит?
Терапевт
Здравствуйте.
Если не курите и нет других дыхательных вредностей, то угрозы нет; в противном случае вероятно постепенное нарастание фиброза с появлением лёгочной недостаточности.
Клиент
Я откуда это взялось?
Терапевт
Фиброз появляется по причине ранее перенесенных лёгочных заболеваний, курения, наличия дыхательных вредностей в быту и/или на производстве.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию-вирусная инфекция с кишечными проявлениями и синдромом интоксикации.
Для уточнения-сдать общий анализ крови, СРБ, мазок на коронавирус и грипп А и В(можно в аптеке купить тест)

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней.
10. Регидрон-1 пак на 1литр воды,пить в течение дня.

Ингаварин принимать смысла нет.
Клиент
Подскажите, а постоянный шум в голове от чего может быть? Еще головокружения
Терапевт
Это поиграет интоксикации
После выздоровления- данные жалобы уйдут
Клиент
Понятно, спасибо
Клиент
Здравствуйте, анализы завтра будут готовы, сделала дома мазок на грипп, есть слабая полоска, где грипп А, фото прикрепила
Терапевт
результат сомнительный
как будут готовы результаты крови-прикрепите и напишите
Клиент
Здравствуйте, результаты прикрепила
Терапевт
здравствуйте
признаков бак инфекции нет
как ваше самочувствие?
Клиент
Температуры нет, но кашель есть, слабость, кашлять больно, как будто трахею жжет
Терапевт
кашель сухой? что принимаете?
Клиент
Нет, влажный, но мокрота густая, сегодня купила АЦЦ Лонг, ингаляции с Амбробене делаю
Терапевт
все верно
продолжит прием ацц лонг 600 мг по 1 т 1 р в день 7 дней
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Терапевт
здравствуйте
Фиброз- это последствия перенесенной пневмонии. Ничем не грозит.
какие сейчас жалобы?
Клиент
Также слабость, кашель, иногда шум в голове
Терапевт
изменения носят остаточный характер
на данный момент у вас астеничексий синдром после перенесенной инфекции
можно добавить мексидол 125 мг 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Добрый день!
На данный момент лечение симптоматическое. Но желательно сдать кровь чтоб понять природу инфекции.
✅ Обильное, теплое питье.
✅При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» ( это поможет быстрее вывести вирус из организма?
✅Горло полоскайте раствором фурациллина ( 2 таблетки растворите в стакане теплой воды) , при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты типа холс
✅При повышении температуры- ибупрофен .
Клиент
А почему шум в голове, тяжесть, головокружение, что можно принять от этого?
Терапевт
Давление в норме ?
Клиент
Да, вчера и сегодня мерили
Терапевт
Скорее всего это проявление вирусной интоксикации организма. Пейте больше жидкости!
Клиент
Спасибо, завтра еще прикреплю результаты анализов
Терапевт
Напишите , обязательно , по готовности , чтоб я смогла вам помочь расшифровать
Клиент
Спасибо, обязательно напишу
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью и их приём не требуется. Скорейшего выздоровления!