Температура 37, увеличены лимфоузлы
Добрый день! В конце декабря заболела: сильный сухой кашель, насморк, температура до 38,5. Были хрипы в справом легком. Терапевт назначала антибиотики, таблетки против кашля. Делала рентген, пневмонии нет. Температура спала до 37.2 примерно 2 января и по сей день такая. 8-9 января сильно опухла шея, ком в горле. Позже припухлось спала, но не до конца. Обратились платно к терапевту. Назвала симптомы, она посчитала, что грипп сейчас такой, назначила пить противовирусные и сироп от кашля (т.к. кашель сухой все еще сохранялся). Я сдала развернутый общий анализ крови и общий анализ мочи. Моча в норме, в ОАК - лимфоцитоз,моноцитоз, тромбоцитоз. Решила обратиться к инфекционисту, врач посчитала, что у меня мононуклеоз. Я сдала кровь (АЛТ, АСТ, Вирус Эпштейна-Барра антитела к раннем антигену) и пцр тесты (ДНК вируса герпеса 6 типа, ДНК Цитомегаловируса,ДНК Эпштейн-Барр). Обнаружили герпес 6 типа. Снова пошла на прием к инфекционисту, она ознакомилась с результатами и сказала, что мононуклеоза нет, и температура до 37,5, постоянная усталость, сухость во рту, першение в горле, увеличение лимфоузлов у меня от герпеса 6 типа. Назначила валоциклор и галавит. Почитав информацию, поняла, что этот вирус есть почти у каждого. Обратилась к терапету по омс, она сказала, что это может быть все, что угодно, и назначила анализы: клинический анализ крови (краткий),срб, холестирин, глюкозу, алт, аст, билирубин, креатинин, ТТГ, Вич, гепатиты. Чуть повышен средний объем тромбоцита, остальные анализы в норме. Обратилась к лору, она меня осмотрела и сказала, что это не к ней. У меня все хорошо. Посоветовала снова обратиться к инфекционисту и сделать узи лимфоузлов на шее. Я взяла удаленку на работе на 5 дней и старалась особо вообще на улицу не выходить.На тот момент температура стала спадать и уже была 36.8-36,9. Слабости такой не было, припухлось на шее осталась. Стала чувствовать себя лучше. Потом вернулась на работу. Вечером решила прогуляться, было достаточно холодно. Дышала через рот. Через пару часов вернулось першение в горле и температура 37.1. Со среды температура стала подниматься до 37.6, при этом руки и ноги холодные, потеют так, что руки и ноги мокрые. Сдала общий анализ крови развернутый, СРБ. Снова тромбоциты повышены, все остальное в норме. На узи врач сказала, что да, лимфоузлы увеличены, но только подчелюстные, на шее все в норме. Сказала, что это либо инфекция, либо зубы. Зубы у меня не болят, десны не отекают, все нормально. Лимфоузлы увеличены с обеих сторон, поэтому узист сказала, что скорее всего это инфекция. Высыпаний у меня не было. Подскажите, пожалуйста, что делать, к какому врачу обратиться, что это может быть. Все таки зубы или инфекция в горле или еще где-то? Или все-таки это из-за герпеса 6 типа?Какие сдать анализы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Обнаружение ДНК герпес вируса 6 типа с высокой вероятностью не при чем, он не должен вызывать длительного субфебриллитета и лимфоаденопатии
Уточните пожалуйста,у ЛОРа эндоскопию проводили? В таких случаях оптимально выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы исключить скрытые очаги воспалительного процесса
В особенности учитывая возвращающееся першение в горле
Также такие проявления могут соответствовать постинфекционному астеническому синдрому, то есть ослаблению и истощению ресурсов после вирусной инфекции. В таких случаях мы можем видеть остаточный температурный хвост до 37.5 в течение 8 недель
Если в клиническом анализе крови спокойная лейкоформула и нормальный с-реактивный белок, с высокой вероятностью истинного активного инфекционного процесса нет
В таких случаях в качестве дополнительного обследования я своим пациентам назначаю иммуноглобулины М к микоплазме пневмонии, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Чтобы исключить атипичную флору и дефициты важных элементов в организме, которые могут приводить к астении
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ! Нет, лор эндоскопию не проводила. Анализы в норме, почему тогда увеличены лимфоузлы? Уже скоро 2 месяца, как они не приходят в норму.
Здравствуйте!🌸
Подчелюстной лимфаденит (воспаление подчелюстных лимфоузлов).
Как правило это не самостоятельное заболевание, а проявление какого-либо другого заболевания.
Причинами лимфоденита могут быть:
🖱️воспаление десен, зубов или слизистой рта.
🖱️инфекции-ангина, грипп, орви и другие.
🖱️некоторые образования.
Как правило, для постановки диагноза необходимо проверить всевозможные причины, которые могли привести у лимфадениту.
Для этого могут быть информативны следующие анализы:
✔️общий анализ крови
✔️биохимический анализ крови +CРБ
✔️общий анализ мочи
✔️осмотр стоматолога
✔️узи щитовидной железы
✔️рентгенография легких (рентген или кт)
✔️узи лимфатических узлов
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных анализов ?
Здравствуйте!
Действительно герпесвирус 6го типа у взрослых определяется практически в 100 % случаев, так как в основном инфицирование происходит в детском возрасте, а иммунитет к вирусу остается пожизненный, возможна реактивация вируса (высокая активность), но в основном это происходит в случаях явного иммуннодефицита. Специфического лечения от этого вируса не существует. При симптомах вируса, без осложнений, как при любой вирусной инфекции - симптоматическая терапия.
Учитывая историю заболевания и настоящее состояние, предыдущие анализы крови - не указывали на активный бактериальный воспалительный процесс. Возможно это постинфекционное состояние, которое может продолжаться до 8 недель, но не исключены и повторные респираторные вирусные состояния.
Увеличение подчелюстных лимфоузлов - стоит уточнить на сколько они увеличены, бывает, что индивидуальный физиологический размер лимфоузлов немного отличается.
И при такой локализации, всё-таки стоит осмотреться у стоматолога.
Для исключения скрытой, вялотекущей инфекции слизистой горла, которая может приводить к симптомам першения, повышения температуры тела и увеличения лимфоузлов - без выраженного системного ответа (изменений в анализах крови) обычно рекомендуется сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Спасибо большое за ответ! Обязательно запишусь к стоматологу на осмотр.
Принятый ответ
Будьте здоровы!