АКБМ или что, помогите разобраться

Нам 5 мес, все это время беспокоит животик. Изначально кушал смесь нутрилон премиум (стул был раз в 3-4 дня), затем по рекомендациям перевели на нутрилон комфорт (начались запоры), обратились к гастроэнтерологу , предположили АКБМ-назначена смесь нутрилон пепти гастро-обильные срыгивания, отказ от еды. Диагноз исключили-перевели на нутрилон премиум обратно. В животе все бурчало, стул водянистый -рекомендовали добавить лактазар. Теперь то запор , то понос. Ребенок то хорошо кушает, то совсем не кушает. Временами все идеально, временами капризничает как никогда. Запоры аж до крови были. Мы не можем разобраться , все советуют и советует , но безрезультатно . Есть ли у нас акбм или нет? И что происходит с моим ребенком , как ему помочь

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, сдавали. Кал на скрытую кровь отрицательный. Копрограмма : лейкоциты 20-25, эритроциты 8-9, непереваренные жиры, все остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, вес при рождении 3434, сейчас 7500

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Продолжить вскармливание лечебной смесью

Выполните контроль копрограммы через 2 - 3 нед

С введением прикорма лучше не торопиться, прикорм вводится с 5,5 - 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, так мы уже как месяц на нутрилон премиум, потому что нутрилон пепти гастро срыгивание обильные- гастроэнтеролог исключила АКБМ

Для уточнения наличия или отсутствия аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом

Принятый ответ

Добрый день, а Вы прикорм уже ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, мы пробовали давать кабачок стул покрепчал. 5 дней как не даем. Боюсь. Пищевой интерес есть

Я бы порекомендовала начать прикорм .
Пробуйте начать с каши гречневой, лучше флер альпин.
Кабачок все таки это растительная клетчатка, может беспокойство в кишечнике вызывать.
И начинать прям на кончике чайной ложечки, сразу не давайте по целой ложечки, прям по рамму вводите.
Вы знаете, похожа ситуация на нбкм.
Даже если и крови нет в стуле , могут быть легкие формы или же ферментативная недостаточность имеет место быть в связи с незрелостью жкт, вот как раз введение прикорма решает эту проблему.
Но по копрограмме нет прям выраженного воспаления в кишечнике, лейкоциты есть, но они не сплошь.
А кал на углеводы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, да сдавали, отрицательно. Кал на скрытую кровь отрицательно

Возможно и есть легкая форма нбкм.
Скажите, а высыпаний нет никаких?
Я бы все таки начала вводить прикорм, начала бы с каш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, нет, высыпаний нет.
Ну прикорм же не вытесняет молочко. Все равно лучше будет? Или надо менять смесь. Дело в том что мы пробовали по рекомендации гастроэнтеролога нутрилон пепти гастро-оьильные срыгивания, отказ от еды. Гастроэнтеролог сказала, что исключает диагноз

Ну обильные срыгивания это еще не значит, что нет нбкм.
Я вижу два варианта
Попробуйте перейти на смесь альфаре гастро.
Если эта смесь не пойдет, тогда вводите прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, просто страшно постоянно смеси менять уже. Боюсь навредить. Вдруг опять начнутся спрыгивания и прочее. И может сразу на аминокислоты перейти? Раз неполный гидролиз не помог. Как думаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, а на козье молоко тоже будет аллергия ?

При нбкм нужно сразу полный гидролиз вводить, так как неполный гидролиз при НБКМ так же будет давать реакцию.
Нужно сразу на полный гидролиз переходить

На козье и на овечье да, почти у всех малышей с НБКМ наблюдается непереносимость и козы