Консультация лора /

Сфеноидит, головная боль. — вопрос №2334821

Добрый день, больше трех недель болит голова, не сильно, нужно, то в затылке, то в темени, то виски.пол года назад было тоже самое, только еще стреляло в ноздре, тогда по кт поставили синусит клиновидной пазухи, пролечили антибиотиками и капельницами дексаметазона, все прошло кт после лечения не повторяла. Сейчас головная боль была такая же, пошла к Лору, сдала анализы, было небольшое отклонение, так как один день поднялась температура 37,2 опять Цифран 5 дней и три капельницы дексаметазона, в нос момат рино и синглон на месяц. Прошло уже две недели лечения, но голова так и побаливает, сегодня повторила кт носа и пазух и на всякий случай головного мозга, по голове никаких отклонений, кт носа прилагаю. Подскажите куда дальше двигаться, ведь лечение не помогает. Добавлю, это второй случай и начинается он после того как я проведу в неделю в доме где есть собака, кошка и подозреваю плесень, дом старый деревянный. На аллергены сдавала и как раз животные и плесень показатели были повышены. Боюсь вдруг у меня там в носу грибы какие нибудь растут...

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ, тревожные расстройства.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

По описанию КТ есть признаки жидкости в клиновидной пазухе-обострения сфеноидита

Цифран не является антибиотиком выбора для лечения сфеноидита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

К лечению добавьте противоаллергический препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на 1-3 месяца на ночь
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Из описания КТ ОНП, имеются признаки сфеноидита с утолщением слизистой и жидкостным компонентом в клиновидной пазухе (но не уточняют с какой стороны: справа, слева, с двух сторон).
Цифран не является антибиотиком выбора при синуситах, так как большинство респираторных возбудителей обладают к нему резистентностью.
Следует заменить антибиотик. . Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Момат рино и синглон следует продолжить. Желательно на 5-7 дней добавить спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых.
Через 5-10 мин. нос промывают изотоническим солевым р-ром, например, физ.р-р или препараты на основе морской воды.
Учитывая глубокое расположение клиновидной пазухи, промывание носа лучше делать с помощью специальных устройств и большим объемом, например, Долфин. На промывание примерно 100-200 мл р-ра, температура примерно 35-37 оС. На чистый нос распылять момат рино по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес, при необходимости дольше.
Для купирования боли можно парацетамол или ибупрофен коротким курсом.
Если эффекта не будет, можно рассмотреть промывание с помощью ямик-катетера.

Как правильно использовать назальные спреи https://www.youtube.com/watch?v=Mo0PHVkdRHc&t=234s

Желательно планово еще проконсультироваться с аллергологом-иммунологом для подбора адекватной терапии контроля симптомов аллергии.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
5 дней это недостаточный курс антибиотика, минимум 7

По КТ в клиновидной пазухе - патологическое содержимое

Начните антибиотик Амокмиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера

Вы с аллергологом консультировались?
У вас нет возможности ограничить контакт с этими животными?
Клиент
Маргарита Александровна, у аллерголога была, сдавала на аллергены, но была не по причине сфеноидита, а раньше, тогда только назначали синглон. Последнее три недели постаралась сократить по минимуму контакт с аллергенами, но совсем исключить пока не знаю как, там живет моя мама((
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия поддерживает отек слизистой оболочки в пазухах носа
Когда приезжаете в гости к маме - орошайте нос Аквамарис эктоин 3-4 Раза в день - он создает защитную пленку на слизистой носа, препятствуя воздействию аллергенов
Принимайте Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 14 дней

Сдайте сейчас для большей информативности мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Мазок из носа на риноцитограмму - чтобы определить клеточный состав назального секрета
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По кт есть отек в клиновидной пазухе.
Антибиотик нужно заменить на Аугментин 1000 2рд или Панцеф/Супракс 400 мг 1 рд 7 -10 дней.
Момат рино и синглон обязательно продолжайте минимум 1 месяц.
Так же можно добавить антигистаминные ( дезлоратадин 5 мг 1 рд).
промывайте нос устройством Долфин.