Консультация лора /

Гайморит, повышенная температура — вопрос №2728271

Добрый день!месяц назад,меня продуло в поезде,появилась боль в горле,которая через три дня ушла после полосканий,затем заболело ухо,появилась заложенность носа,головная боль.Пошла на прием к терапевту поставили диагноз гайморит,был сделан снимок пазух носа, прокапали 5 дней систем Цефтриаксона,физио лечение,улучшение наступило, но температура держится до 37 градусов.Сдала повторно анализ крови.Помогите разобраться пожалуйста!!

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте, Марина, КТ пазух до лечения или после? По общему анализу крови у вас перенесённая вирусная инфекция. Есть ли сейчас симптомы со стороны полости носа(выделения из носа, затруднение носового дыхания, тяжесть или боль в области лица, лба?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимок сделан во время лечения,после курса антибиотиков,сейчас сохраняется заложенность,слабая боль в области пазух и температура до 37.Нос дышит,капли я не использую, принимаю супрастин 7 день.

ЛОР
По КТ признаки утолщения слизистой, жидкости в пазухах нет,когда закончили курс антибиотика?
Клиент
Наталья Александровна, курс антибиотика закончила 09.12, длился 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, я так понимаю утолщение слизистой это отёк???может это быть аллергическим??
ЛОР
По анализу крови данных за аллергический процесс нет
ЛОР
В пазухах отёк слизистой, скорее остаточное воспаление
ЛОР
На данный момент стоит продолжить лечение:сосудосуживающий спрей в нос (Рино стоп, снуп, Рино норм или др.) , далее промыть нос изотоническим раствором морской воды, далее нозефрин (назанекс, дезринит, риалтрис моно) 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки утро-вечер 14 дней, синупрет(отвисла Рино) 2 таб 3 раза в сутки 7-10 дней, супрастин заменить на лоротадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас,за развернутую консультацию!будьте здоровы.
ЛОР
Можно повторить снимок, но сделать рентгенографию околоносовых пазух, так как прошло уже 7 дней, а жалобы остаются, так можно проконтролировать состояние пазух.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализу крови тенденция к вирусному воспалению (остаточные проявления после болезни)

На КТ кроме как пристеночного отека ничего нет, следовательно лечение ваше было успешным, сохраняется только остаточный отек.

В таких случаях рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.