ВПЧ 16 типа у мужчины ЛЕЧЕНИЕ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужчины обнаружен ВПЧ 16 типа. Анализ сдавал два раза: до лечения и после. Титр 5,4 и 6,6 соответственно. Между сдачей было проведено лечение: ликопид (по 1 таблетке в день - 10 дней), галавит (по 4 таблетки в день - 10 дней и по 4 таблетки - 20 дней через день). У женщины ВПЧ не обнаруживается. Половых контактов с зараженным не было. Подскажите, чем лечиться мужчине и как защититься женщине (есть ли варианты защиты, помимо полового покоя)? Женщина: возраст 34. Есть ли смысл делать прививку?

Женщина 34 года. Мужчина 36 лет. Хронических болезней нет. У женщины ВПЧ по анализам нет, как минимум в последние 5 лет. Мужчина ранее не сдавал ВПЧ. Обнаружен вирус впервые.
36 лет

Здравствуйте! Если у Вас определился онкогенный тип ВПЧ 16 типа, то самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки.

Доброго времени суток.
А что по жалобам если не смотреть на анализы?

Владимир Александрович, здравствуйте! Жалоб нет, новообразований тоже. Была какая-то бородавка на ладони - выжег.
На половых органах не наблюдается.
Обратите внимание, есть ВПЧ и других типов по анализам.

К сожалению нет лекарств, которые гарантировано бы элеменировали вирусы ВПЧ из организма, поэтому лечение оправдано только при наличии жалоб. Просто обнаружение не является показанием для лечения.

Добрый вечер.Приложите результаты мазка.Есть ли визуальные проявления ВПЧ?

Луиза Римихановна, добрый день!
Результаты мазков приложены к вопросу.
Прошу Вас обратить внимание на то, что, помимо ВПЧ 16 типа, обнаружены ещё ВПЧ 52 и 68 типов.

Визуальных признаков ВПЧ на половых органах не наблюдается. Была бородавка (или что-то вроде нее на ладони - выжег).

Здравствуйте, Ян
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду, когда пишете, «у Вас только носительство… всё хорошо».
Это же заразное носительство…

Носительство будет тогда, когда ослаблен ваш иммунитет
Когда организм уязвим для входа инфекции в организм. Вот и делайте все для поддержания иммунитета. Носительсиво - это только наличие в анализах вируса .
Оно всегда носит временный характер

Виктория Николаевна, но так это значит, есть вероятность заражения партнерши? Так?

Да, есть Половая жизнь до исчезновения вируса в презервативе только

Пропить Изопринозин по 2т 3р/с 10 дней.
Укреплять иммунитет.
Осмотр гинекологом партнерши.
Половые контакты в презервативе.
Далее по ситуации.

Луиза Римихановна, спасибо! Многие рекомендуют изопринозин. Скажите, пожалуйста, контрольный мазок сдавать через какое время после проведения данного курса? И не нужно ли этот курс повторять (знакомый лечился по схеме 10 дней каждые три месяца).

Партнерша без ВПЧ (полностью обследована). Боюсь заразить. Скажите, даст ли презерватив необходимую защиту или лучше исключить на период лечения контакты? Просто тут можно ждать вечно)))

Презерватив,если не соскочил и не порвется-надежный барьер.Контакты с презервативом разрешены.Мазок сдать через месяца два.Схемы разные.Можно пропить два месяца по 10 дней курс.Далее по ситуации.

Луиза Римихановна, а уколы аллокаин-альфа 6 штук делаются. Они менее эффективны в этой ситуации?

Ян,чтобы Вы понимали,противовирусная терапия-эффект плацебо.Аллокин-льфа препарат не дешевый ,а результат часто отрица ельный,отсюда пациенты возмущаются,что препарат назначен дорогой,а эффекта нет.Если есть возможность можно сначала проколоть через день Аллокин,а затем подключить Изопринозин.

Луиза Римихановна, да, понимаю.
И ещё вот такой момент: стоит ли женщине делать прививку Гардасил? Гинекологи говорят, что это бесполезно в 34. Хотя по рекомендациям ВОЗ делают прививку даже до 45 что ли лет сейчас.
Опять же, есть ли смысл её делать, если эффект наступает после 3 дозы (через полгода, как нам сказали). Да и будет ли эффект.

По поводу прививки не подскажу,так как не имею опыта работы.Оптимальное введение вакцины это до начала введения половой жизни,так как это профилактика,а не лечение.Мужчинам вакцина вводится до 19 лет,женщинам до 26

Луиза Римихановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!