Лимфоузлы увеличены на шее уже 2 года

Здравствуйте ! Два года назад был порез лицевого и троичного нерва справа, после заушной блокады. Лимфоузлы увеличились (больше справа), но не беспокоили. ( Так же после этой истории с порезом у меня сильная слабость головокружения и выпадение волос) В мае был хим. ожог горла- увеличились еще больше. Долго был комок в горле, потом ком прошел. Лимфоузлы не уменьшаются, при пальпации болезненные. Так если их не трогать не беспокоили. Пропила 3 дня лимфомиозит, ощущение , что начало поддавливать горло и корм в опять появился. Надо ли делать пункцию? Может ли это быть чем-то серьезным? Какие должны быть дальнейшие действия чтобы их уменьшить? Узи + анализ крови прилагаю

Хронический цистит, Хронический отит, Варикоз, АГА
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По Узи исследованию описаны доброкачественные реактивные лимфоузлы с сохранной дифференцировкой. Лимфоузлы это иммунная система и они реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс. Могут длительно сохраняться увеличеными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Стоит ли делать пункцию в моем случае?

Показаний к пункции у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи у Вас нет никаких подозрений на злокачественный процесс, даже несмотря на то, что размеры лимфоузлов увеличены, они сохраняют нормальную структуру-это самое главное. При злокачественных процессах структура всегда нарушена.
Показаний для биопсии нет.
Лимфоузлы могут не уменьшиться , если была перенесена инфекция или есть хронический очаг инфекции( например со стороны лор-органов). Нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, пройти консультацию стоматолога. Если все в норме, ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Показаний для пункции нет.
Анализ крови в норме.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Показаний к пункции нет!