Стул у грудничка со слизью
Уважаемые доктора! Посмотрите пожалуйста в норме ли кал у грудничка Ребёнок 3 месяца на чистом ГВ без соблюдения диеты кормящих Стул частый от 4-7 раз, бывает разного цвета, от рыжего до зеленого. Крови нет Есть вкрапления белые, слизь, иногда кал впитывается в подгузник Ночами кряхтит, вошкается, иногда плачет, ножки выпрямляет и поджимает Газы отходят Попа бывает красноватая периодами. Проходит без мазей В норме ли данная картина для ребенка? Или это ЛН или АБКМ?
Принятый ответ
Добрый день
Начните прием фермента лактазы- лактазар или колиф с каждым кормлением.
В целом стул не плохой. Но учитывая описанные вами жалобы, все же можно предположить лактазную недостаточность. Эффективность от приема фермента оцениваем не ранее 14 дней от начала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абкм по описанию у малыша нет.
Частый жидкий стул, раздражающий перианальную область и бурления в животике могут быть признаками лактазной недостаточности.
Это проходящее транзиторное состояния, и если малыша это значимо не беспокоит, можно обойтись даже без использования фермента лактозы.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Бурления я чувствую рукой, когда только начинаю кормить
Дело в том что его это беспокоит и нарушает его сон
Если начать прием ферментов, то каких?
И стоит ли сдавать кал на анализ?
Нет, сдавать анализы не стоит, диагноз ЛН подтверждается по симптомам.
Можно выбрать лактазар (по капсуле в кормление), колиф по 4 капли в каждое кормление.
Иногда бывает, что индивидуально фермент не очень работает (например, лактазар принимаете, но через 2 недели эффект незначительный), тогда можно заменить на другой препарат, они одинаковы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию стула, предполагаю топ ЛН.
Начните давать ребёнку лактазар бэби. 1 кормление - 1 капсула. Добавлять капсулу в заранее Сцеженное молоко, давать перед грудью сначала Сцеженное, потом давать грудь.
Также По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Эспумизан бэби при газиках
Ирина Михайловна, спасибо за ответ
Это не симптомы АБКМ?
Дело в том что его это беспокоит и нарушает его сон. Раньше такие эпизоды были редкие, а с 3 месяцев участились. Почему так?
Если начать прием ферментов, то каких?
И стоит ли сдавать кал на анализ?
Био гаю когда начинаю давать , то кажется ставится хуже
Нет, при симптомах АБКМ есть прожилки крови в стуле.
В таком возрасте могу в любое время начаться колики и младенческая дисхезия, поэтому состояние ребёнка и из-за этого может нарушиться.
Лактазар бэби 1 капсула на 1 кормление. В Сцеженное молоко 30 мл содержимое капсулы высыпать и растворить, дать перед грудью, потом грудь. На каждое кормление - 1 капсула. Либо можно капли колиф на 1 кормление по 4 капли.
Эффективность терапии оценивается через 2 недели. ЛН ПРОХОДИТ к 6-7 месяцам.
Копрограмму можно сдать, чтобы исключить Воспалительные изменения.
Био гая тогда можно не пить.
При повышенном газообразование можно попить детский чаи ромашковый, с фенхелем - хорошо снимают спазмы, снижают газообразование. (РЕБЁНКУ)
Ирина Михайловна, как собрать анализ кала? Можно с подгузника?
Можно с подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще по фото стул хороший, но вы описываете клинику транзиторной лактазной недостаточности.
Ферментные систему только созревают, поэтому и проявляется данная клиника.
Начните фермент Лактазар по капсуле на кормление
Мария Андреевна, Это не симптомы АБКМ?
Дело в том ,что его это сильно беспокоит и нарушает его сон. Раньше такие эпизоды были редкие, а с 3 месяцев участились. Почему так?
Если начать прием ферментов, то каких лучше, они отличаются и чем?
И стоит ли сдавать кал на анализ?
Чаще абкм сопровождается появлением прожилок крови в стуле, иногда добавляются кожные проявления- очаги шелушения и сухости кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, стул вариант возрастной нормы, зелёный цвет от незрелости ферментов в силу возраста. По описанию признаки лактазной недостаточности. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят. Отмену лактазы нужно будет делать постепенно, убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
АБКМ можно исключить? Высыпаний нет, крови в кале визуально нет, прибавки по месяцам (1300гр, 1000гр, 800 гр)
И стоит ли сдавать кал на анализ?
АБКМ на сегодня не вижу, не переживайте.
Здравствуйте
Рекомендуется в каждое кормление давать "Лактазар"
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней от приема