Запор у котенка

Здравствуйте. Моя маленькая кошечка мучается с запорами. Ей 2 месяца, когда первый раз случился запор, нам помогла клизма с водой и вазелиновое масло. Сейчас снова повторяется тоже самое, анальное кольцо припухшее и видно каловые массы, но она тужится и ничего не происходит... Как ей помочь? Кормлю натуралкой, варю ей супчик (курица, морковь, кабачок и все через блендер), делаю мясные пюре и тд,кефир,сметана не жирная.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Проблема с дефекацией вероятнее всего связана с не оптимальным питанием котенка. Натуральное кормление часто бывает сложно подобрать таким образом, что бы оно было сбалансированным и без проблемно переваривалось, поэтому, если принципиально кормление именно натуральным питанием, рекомендуется составить рацион совместно с ветеринарным диетологом, учитывая особенности конкретного животного. На данный момент нужно полностью исключить сметану из рациона (любая сметана слишком жирная для ЖКТ кошек, особенно котят), добавлять к пище псиллиум по 1/4 ч. ложке 2 р/день, дюфалак по 0,5 мл/кг веса 1-3 р/день. Однократно можно применить клизму микролакс.
Если проблема сохранится нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.

Екатерина Александровна, а в каком количестве микролакс? Вес котенка около 1кг.

Принятый ответ

Микролакс в дозе 0,5-1 мл. Примерно 1/5 часть от пипетки 5 мл.