Покраснение на слизистой вульвы у малыша
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, утром после подмывания протирала вульву ватным диском с вазелиновым маслом (протираю через день или раз в 2 дня), чтобы убрать выделения и после этого заметила покраснение слизистой вокруг влагалища. Вчера и сегодня до обработки ничего такого не было и вроде бы сильно не нажимала, вазелиновым маслом пользуемся давно - т.е. это не проявление аллергии. Фото прикрепила, но в жизни покраснение чуть более выраженное, прямо по кругу, сложно нормально сфотографировать, ребёнок крутится. Дочку не беспокоит, но переживаю, что это может быть - могла ли я повредить при обработке и насколько это опасно? Или это начало вагинита? Пока брызнула мирамистином несколько раз, гинеколог очно только через неделю принимает... И ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли в принципе часто убирать обычные физиологические выделения с использованием масла? Но водой они смываются плохо, конечно. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное покраснение может быть признаком вульвита - воспаления слизистой. Это не опасно и не является началом вагинита. Аллергическое проявление может быть на прикорм(если ввели), новый подгузник или средство для гигиены. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать крем Бепантен плюс после каждого подмывания. Для гигиены использовать только водичку, специальные средства же 1-2 раза в неделю или по необходимости после дефекации. Вазелиновое масло для профилактики синехий и увлажнения слизистой можно использовать на ночь на постоянной основе
Добрый день, прикорм пока не ввела и новых подгузников не было, а как наносить бепантен в таком случае - прямо на это место аккуратно? Страшновато🙈
Поняла Вас
Бепантен по краям половых губ на наносите и на промежность и все распределится. Не бойтесь, ничего не повредите
Спасибо!🙏🏻 Попробую сейчас. Нужно ли при этом тщательно удалить остатки физ. выделений или не раздражать ещё больше кожу?
Тшательно в приницпе нет необходимости удалять, без какого либо давления
Лучше делать это после вечерней ванны, Когда выделения более мягкие, а сейчас сколько получится убратт
Поняла, благодарю! И последний вопрос, сейчас поняла что у меня бепантен мазь - её можно использовать или только крем для таких случаев? Есть Ли Рош липикар ещё, может быть его можно тогда.
Ла рош на слизистые лучше не стоит использовать
Пока можно Бепантен мазь использовать, но по возможности лучше Бепантенн плюс- он идет в комплексе с хлоргексидином. Будет и обеззараживать и снимать воспаление и увлажнять
Поняла, спасибо!
Пожалуйста 🌺
Здоровья малышке!
Здравствуйте, по приложенным фото можно предположить вульвит. Не переживайте, это не опасно и легко лечится. В подобных ситуациях можно использовать бепантен мазь тонким слоем 1-2 раза в день.
Подмывать лучше водой либо со специальной детской пенкой для этих целей
Здравствуйте!
Спасибо, нанесла как раз Бепантен мазь, но на само место нанести довольно трудно, поэтому как бы вокруг смазала. И хлоргексидином перед этим обработала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрабатывать мирамистином или хлоргексидином? И вот ещё нюанс - сегодня у дочери зуб прорезался, могут ли эти вещи иметь какую-то взаимосвязь или нет? Просто уж больно неожиданно покраснело там всё. И через какое примерно время ожидать улучшения?
Улучшение должно наступить через 1-2 дня.
С зубами не связано
Спасибо, будем надеяться, к педиатру ещё сходим на всякий. Антисептиками не обрабатывать?
Принятый ответ
Лучше не к педиатру а к детскому гинекологу, педиатры обычно в узкой специализации не сильно ориентируются. Антисептики не нужны, они могут пересушить слизистую и кожу
Поняла, спасибо.