Не проходимость кишечника.
Добрый день, собака кобель Австралийская овчарка, 35кг. возраст 9лет, наелась костей, образовалась не проходимость кишечника, делали клизму с вазелиновым маслом, не помогло, в клинике на 4 день сказали срочно нужна операция, сделали операцию (и тут же кастрацию провели так как была простата), Оставили его в стационаре на лечение.После операции пошли осложнения, отказывался есть, очень вялое состояние, образовалась жидкость, сделали дренаж и промывали 3 дня, сегодня дренаж убрали, на последней промывке присутствовал и видел жидкость прозрачная но были кусочки крови. Кушал в эти 3 дня как установили дренаж съедает где то грамм 100-150 в день.воду пьет хорошо, так же вялый, в туалет ходит, стул чуть жидковатый коричневый. Скажите это норма, анализы прикрепил. Колят ему сейчас Ванкомицин и Аналгин
Здравствуйте. По результатам исследований крови - признаки воспалительного процесса, но есть положительная динамика. В биохимии выраженных изменений нет, за исключением повышения уровня креатинкиназы (что в данном случае наиболее вероятно является следствием хирургического вмешательства ).
После операций на кишечнике, особенно с осложнениями, восстановление может быть достаточно длительным.
Целесообразно продолжать лечение под контролем врача, с контролем показателей крови.
Екатерина скажите, вот вчера заметили что в области выхода пениса у него вздутие живота, то есть пенис очень короткий стал 2 см. как бы вздутие перекрывает его, на сколько я помню он был всегда в нормальном положении весел примерно 5см, и там твердо, врачи говорят мышца, но я же знаю что такого не было у него, там всегда было подтянуто а сейчас как пузырь, фото прикрепил
На фото нет признаков патологии полового члена. Изменение расположения полового члена может быть следствием натяжения кожи из за послеоперационного отека. К сожалению, только по фото нельзя объективно оценить состояние брюшной стенки. Если есть подозрение на послеоперационную грыжу или скопление жидкости в брюшной полости нужна дополнительная диагностика-УЗИ органов брюшной полости и рентген.
Обнаружили сегодня житкость, из швов течет вонючая житкость, при небольшом нажатии пальцем прям брызнула из шва житкость. Еще один вопрос, скажите при такой операции ставят дренажи, обязательно, это же считается «грязной» сложной операцией?
Принятый ответ
При рутинном удалении инородных тел желудка и кишечника дренаж не ставят, если нет прободения кишечника, попадания содержимого в брюшную полость и сопутствующего перитонита. При перитоните дренаж ставят.