Консультация гинеколога /

Опущение матки — вопрос №2335363

Добрый день!
Беспокоит ощущение инородного тела во влагалище, шейка матки всегда выглядывает наружу, я даже эрозию увидела, при подмывании каждый день чувствую шарик, плюс частое мочеиспускание. Год делала упражнения Кегеля, не помогает. Началось все 1,5 года назад.
В женской консультации гинеколог сказала, что у меня опущение по передней стенке и нужна операция. Сдала мазок, прошла узи, там все в норме и отправили на консультацию к оперирующему урогинекологу. Урогинеколог на консультации также сказал, что нужна операция, но за меня не взялся из-за возраста, мне 33 года. Он направил в МОНИИАГ, чтоб там сделали лапороскопическую операцию. А вот на консультации в МОНИИАГ мне сказали, что показаний к операции нет. Так как на приеме шейка матки была внутри, даже при долгом натуживании. Предложили делать упражнения Кегеля, использовать пессарий.
Я совсем запуталась, что дальше мне делать, на какую идти операцию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть опущения матки, элонгация шейки матки настолько, что она у Вас выходит за пределы вульварного кольца, определенно нужна операция. Упражнения Кегеля не помогут.

Но, думаю, врачи, которые Вас смотрели, достаточной квалификации, и если все же сказали, что показаний к операции нет, можно использовать пессарий.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто я так поняла, что врачи делают выводы по факту, если на приеме шейка наружу выглядывает, то отправляют на операцию. Аесли все внутри, то говорят, что все хорошо. Хотя после приема, по приезду домой, шейка уже решила со мной поздороваться?выглянув наружу

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Но все же, при осмотре на кресле все можно посмотреть, к примеру даже попросить Вас покашлять, тогда опущение будет гораздо заметнее

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас действительно шейка матки выходит за пределы вульварного кольца то операцию нужно делать.В данном случае операцию можно делать и влагалищным доступом. Упражнения здесь не помогут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключения врачей и узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, готово
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если шейка часто выходит за пределы вульварного кольца, то конечно вам показана операция. Поищите другие лечебные учреждения, где проводят данные операции, так как при длительном течении данного состояния может быть мацерация шейки матки, инфицирование, недержание мочи прогрессировать, да и дискомфорт и невозможность нормально жить половой жизнью