УЗИ артерий шеи
Здравствуйте! Прошла узи артерий шеи (прикладываю заключение). Напишите, пожалуйста, ваши рекомендации по данному заключению и возможно ли обойтись без оперативного лечения, применив лекарственную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний к оперативному лечению на данный момент не имеется, в том случае если вы не переносили инсульт.
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно ( препарат снижает уровень холестерина, чтобы бляшка не росла дальше).
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Через 6 месяцев повторно пройти дуплекс БЦА - при выявлении стеноза более 70% - будет рекомендована операция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные сужения артерий пока незначимые и не требуют операции. Они могут нарастать - это повышает риск инсульта.
Показано соблюдение средиземноморской диеты, контроль артериального давления, сахара крови, массы тела, ежедневные физические нагрузки - 5-7 км пешком.
Обязательно принимать дезагреганты - Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки или аналог.
Также стоит начать прием статинов - аторвастатин 20 мг или розувастатин 20 мг 1 раз в сутки вечером. Через 2-3 месяца терапии статинами и средиземноморской диеты контроль липидного профиля и ферментов печени. При необходимости коррекция терапии.
Контроль УЗИ через 6 месяцев, при нарастании стеноза до 70% и более рассматривается оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае в настоящее время операция не требуется, она необходима при стенозе более 70%. В плане консервативного лечения и наблюдения мои коллеги максимально подробно расписали выше, даже добавить нечего, с ними согласен.