Очень плохо от венлафаксина

Два года назад первый раз случилась паническая атака, ночью. Т.к. у меня гайморит и смещена перегородка в носу, я подумал, что мне просто сильно все заложило и я не могу от этого дышать. Я начал пользоваться сосудосуживающими каплями и, в общем, это помогло. Спустя год паническая атака снова повторилась. Я все еще ничего не знал про эти атаки и не читал про них. Случившиеся связал с тем, что слез с капель. Как итог, снова подсел на капли. Панических атак, по крайней мере ярко выраженных, больше не было. И вот этой осенью мне подсказали, что это могли быть панические атаки, а не заложенность носа. Я почитал, что это такое, сравнил симптомы, все оказалось один в один - комок в горле, бросает в жар, страх, что если уснешь, то перестанешь дышать и умрешь. Прочитав, я убедился, что это оно и на этом фоне у меня эти атаки случились три ночи подряд. Хотя не так сильно, как в первый раз, но уснуть все равно не мог. Тогда я решил пойти в пнд. Там мне на первом же приеме выписали Венлафаксин, 3-4 дня по пол таблетки, потом по целой 3-4 месяца и для смягчения Стрезам, два раза в день, вечером и перед сном. Врач предупредил, что первые дни будет плоховато. В первый вечер я вообще чуть не помер, меня трясло, тошнило, знобило, я мерз и весь обливался потом. На следующие разы было чуть полегче, хотя бы не тошнило. Но эти побочки вообще не проходят! Самое плохое - полная потеря аппетита, жуткая слабость и бессонница. Я уже неделю ни одного дня нормально не ел и не спал. Еле хожу. На целую таблетку так и не перешел, все по половинке. Врач больничный мне не дал, так что я еще и за свой счет дома валяюсь! А мне семью кормить. На пятый и шестой день решил принимать не по две капсулы стрезама, а по три. Не могу сказать, что это как то помогло. Ко врачу я попаду только в конце недели, но я не выдержу еще столько мучаться. По этому у меня вопрос: могу ли я отказаться от венлафаксина? Или мне попросить заменить его на что-то более мягкое? Или терпеть до победного? Но как мне тогда взять больничный? Я еле хожу, какая уж там работа. Так же,может ли мне помочь стрезам соло, и если да, то по сколько его принимать?

нет
43 года

Здравствуйте, венлафаксин препарат отличный, но для первого опыта приема ад достаточно тяжеловат по переносимости ( по этому обычно с ципралекса или сертралина начинаем); стрезам с накопительным эффектом, который больше к 10-14 дню раскрывается, если продолжать лечение, то обсудите на приеме с врачом атаракс или алпразолам ( по моему мнению они эффективнее)
Отказаться можете от ад, но сразу легче не будет, 1-2 недели еще всеравно восстанавливаться.
Попробуйте взять больничный через терапевта
стрезам-препарат не для лечения, для временного улучшения, на него рассчитывать не стоит.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг», « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, я прошел тесты, которые здесь советуют, у меня депрессия по Беку - 7, тревожность - 29.
Могут ли эти результату повлиять на отмену венлафаксина?

Екатерина Дмитриевна, и что делать с отсутствием аппетита? Я нормально не ел уже пять дней.

Нет, тесты в целом не влияют на использование препаратов, тесты метод скрининговый, помогают врачу в диагностике, но врач всегда соотносит их с клиникой ;тут и без тестов понятно, что у вас сейчас крайне тревога выражена из-за препарата и это ожидаемо и может быть на любом ад, тут больше вопрос эффективного прикрытия анксиолитиком;

Аппетит при адаптации к ад может около месяца страдать, обычно рекомендуем больше белковых продуктов вводить, можно смеси белковые или напитки ( малоежка к примеру)

Екатерина Дмитриевна, я читал, что Стрезам - самый сильный из препаратов для прикрытия. Что еще можно использовать для смягчения побочек?

Нет, далеко не самый сильный, по эффективности атаракс сильнее, а сильнее атаракса алпразолам( но его не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло).

В основном релаксация по джекобсону, атаракс, при тошноте-мотилак

Здравствуйте! Вы можете конечно отменить препарат , но не факт что сразу станет легче. Стрезам наоборот один из самых мягких анксиолитиков для прикрытия , Атаракс или тералиджен в этом плане более эффективные. Еще сильнее бензодиазепиновые транквилизаторы, но их можно только коротким курсом. Я бы порекомендовала не отказываться сейчас от антидепрессанта , так как вероятнее всего синдром отмены так же не пройдет легко , а раз уже начали терапию имеет смысл ее продолжать . Когда попадете к врачу можно так же обсудить вопрос о переход на антидепрессант группы СИОЗС , они легче в адаптации

Ольга Андреевна, решил пока не прерывать, выпил пол таблетки венлафаксина и капсулу стрезама. Очень сильно колотит и трясет, сердце выпрыгивает, ладони и ноги потеют, самому холодно. Слабость нереальная. И это шестой день. Это нормально? Может данный препарат мне противопоказан?

Да такое может быть , это адаптация. Стоит рассмотреть более сильное прикрытие в таком случае , чем стрезам

Ольга Андреевна, увеличивать прием стрезама смысла нет?

да почему же , можно попробовать увеличить , возможно это даст эффект

Здравствуйте,Валерий, велаксин препарат из группы СИОЗСН с обратным захватом серотонина и норадреналина, тяжеловат для первого опыта лечения. Дозировка у Вас очень маленькая , поэтому можно пока продолжить лечение под прикрытием стрезама, его можно принимать по 2капс 2 раза утро и вечер, если побочные эффекты не пройдут в течении еще 5-7 дней, стоит рассмотреть замену на препараты другой группы , СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они должны легче переноситься.

Здравствуйте, Валерий.
Обычно начинабт лечение с более мягкого антидепрессанта: эсциталопрам, сертралин, флувоксамин. Венлафаксин - сотлрыц и эффективный препарат, но на него действительно тяжело заходить из-за таких вот побочных действий.
Либо перетерпеть эти побочные действия и дать шанс венлафаксину, либо попросить заменить антидепрессант на более мягкий

Татьяна Евгеньевна, доброе утро! А без ад обойтись ни как нельзя?
У моего друга несколько лет назад была похожая проблема, его лечили, как он написал, сильным противотревожным миорелаксантом и средней силы нейролептиком. Я не знаю. что это такое, мне это может помочь?

Тревожное расстройство и панические атаки лечатся с помощью антидепрессанта (+транквилизатор для купирования самого приступа) или психотерапия

Татьяна Евгеньевна, это не зависит от тяжести расстройства? Тревоги у меня вообще не было до этих таблеток.
Сейчас я уже неделю как овощ, мне гораздо хуже, чем до "лечения", раздражительность очень повысилась.

Принятый ответ

Если расстройство не очень сильно аыралнго, тогда можно обойтись только транквилизатором для купирования самого приступа и плюс психотерапия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать