Консультация аллерголог-иммунолога /

С чего начать разбираться в причинах и устранении аллергии. — вопрос №2335678

Добрый день.
На протяжении года,каждый день/ через день пью цитрин.
В противном случае,с утра очень много чихаю,заложен нос и общее состояние похоже на простуду, такое состояние может длиться половину дня.
Могу лишь предполагать, что у меня аллергия.Но на что сдавать анализы не знаю.
Ранее был в местной больнице,алллерголог направил на анализ крови, после чего мне выдали бланк,в котором якобы указывается что аллергии у меня нет.
Отправили к ЛОРу, так как у меня искривление носовой перегородки и аллерголог полагает,это и является причиной моих постоянных «апчхи»..))
Аперацию на нос делать не спешу,хочу убедиться точно,что причина не в аллергии.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу действительно не выявлено специфических иммуноглобулинов е к основным ингаляционным аллергенам, которые могут давать такую симптоматику.
Общий иммуноглобулин е в норме.
Нужна консультация лора, что бы взял мазок из носа (риноцитограмму) , посмотреть какие клетки преобладают.
По обследованию можно перепроверить наличие аллергии к основным ингаляционным аллергенам сдав панель ринит/астма взрослые методом иммунокап (на данный момент самый точный и высокоспецифичный метод исследования в аллергологии) или перепроверить результаты анализа кожными пробами.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день.
1.Иду к лору и сдаю анализ -риноцитограмиа?
2.Иду к аллергологу и что сдаю?Можете название анализа точнее написать,что бы меня сразу поняли.

При этом несколько раз заметил нюанс,к примеру сломал ногу или когда делали операцию на спину,никакой аллергии не было,при этом цитрин в те моменты не пил.
Мог бы предположить,что находясь дома на больничном,причина аллергии вне дома.
Но я работаю удаленно.И дома так же могу постоянно чихать.
Отследить причину возникновения после подобных сценариев я логически не смог))
Единственный ироничный факт,который удалось установить, я точно буду с утра чихать,если не высплюсь.
Может у меня аллергия на недосып?))))(шутка)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
1) да, идете к лору и делаем риноцитограмму
2)сдаете анализ на специфические иммуноглобулины е панель ринит/астма (взрослые) методом иммунокап (это название анализа панель ринит/астма-там основные респираторные аллергены) - это кровь , так же можно обратиться на прием к аллергологу с запросом проведения кожных проб на основные респираторные аллергены (клещи домашней пыли, плесень. эпителий животный , пыльца)
Но скорее всего такие утренние симптомы которые круглый год могут давать клещи домашней пыли.
Так же если все будет отрицательно и пробы кожные, и специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам, то есть такой вариант аллергического ринита, как локальный аллергический ринит -по симптомам +, по диагностике - (ни кровь, ни кожа не реагирует), а воспаление и реакция идет на слизистых. Тогда хотя бы могут быть какие то изменения в мазке из носа, который будете сдавать.
Если это локальный аллергический ринит, то лечение будет симптоматическим и ежегодно перепроверять анализы в соответствии с симптомами.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо.
Клиент
Лариса Михайловна, на пиво какое нибудь так же может быть вызвана заложенность носа и чихание.
Мне просто теперь пиво не пить или на что то еще анализ сдать?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нет, можно пить и есть все как вы и ели обычно, если например симптомы начинают появляться после или во время какой -либо еды , отследить, такие реакции могут быть при реактивном рините (при употреблении острого, алкоголя, горячей пищи)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Роман, здравствуйте!

Для того,чтобы полностью можно было исключить аллергию сдайте пожалуйста ОАК,ЭКБ,а также мазок из носа -риноцитограмму.
Хорошо бы сдать респираторную аллергопанель методом ImmunoCap,он является наиболее достоверным при диагностике аллергии.
Возможно реакция на перьевые подушки,понаблюдайте ,попробуйте исключить.
Все же при выявлении аллергии всегда ориентируемся симптомы пациента.
После того,как сжалитесь мазок из носа ;
для уменьшения заложенности можно начать прием назад ноги спрея Момат Рино по 1дозе -2 раза в день в течение месяца .предварительно в течение дня промывать нос соляными р-ми Аквамарис.Линаква и др.
Клиент
Юлия Николаевна, добавил результаты анализа крови,если вы имели это ввиду.
Клиент
Юлия Николаевна, immuno cap -это технология определения,но например в инвитро по данной технологии миллиард аллергокомпонентов, будь то Козеин,полынь и т.д.
А мне то на что сдавать ?)
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Спасибо,Роман.просмотрела анализы,это ОАК крови и б/х крови,все в пределах нормы,немного повышены лимфоциты.что может свидетельствовать о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Вам нужно сдать другие анализы,как писала выше,они ориентированы на диагностику аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Роман,сдайте сейчас аллергопанель :ринит/астма для взрослых, в зависимости от результатов уже определимся с дальнейшими действиями.