Консультация хирурга /

Шишка на бедре — вопрос №2335701

Здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас заметила что на ноге на бедре уплотнение или шишка что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,гидроденит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию . Если внешне изменений не определяется, то обведите маркером область с уплотнением.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте прикрепила

Хирург, Онколог
Оценил фото.
Вероятнее всего, в Вашем случае речь идёт о липоме - доброкачественном образовании подкожной клетчатки.
Для уточнения диагноза рекомендую Вам сделать УЗИ мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
При подтверждении диагноза лечение липомы хирургическое - иссечение под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием.
Или, если данное уплотнение, кроме своего наличия, никак Вас не беспокоит, липому можно будет наблюдать, делать УЗИ мягких тканей 1 раз в год.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, я там шишки как таковой не чувствую, чувствую лишь уплотнение
Хирург, Онколог
Липома может так ощущаться, как локальное уплотнение подкожной клетчатки.
Если возможности сделать УЗИ нет, можно сразу в плановом порядке посетить хирурга. Порой даже очного осмотра бывает достаточно для установления диагноза.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если визуально изменений нет, опишите шишку плотная, мягкая, подвижная, её размеры, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила, шишки не чувствую как таковой чувствую просто уплотнение
Хирург
Тогда скорее всего это липома, если чувствуете как уплотнение.
Её можно удалить у хирурга под местной анестезией.
Если удалить не хотите, тогда контроль узи 1 раз в год
Хирург
Фото посмотрела.
По фото это может быть липома опухоль жировой ткани, может быть атерома киста сальной железы, если ранее не отмечали образование. Но по размерам я больше склоняюсь к липоме, просто не замечали.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. И посетить хирурга для осмотра.
Лечение хирургическое и в то и в другом случае. Иссечение образования с последующей гистологией.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Травму в этом месте не помните?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте нет не помню
Клиент
Игорь, единственное второй день болят ноги на сгибе в паховой области
Хирург
Я посмотрел фотографии.
Самый оптимальный и рациональный вариант - это сделать УЗИ этого образования(мягких тканей). Во время исследования видна внутренняя структура образования и можно идентифицировать этиологическую принадлежность И уже с результатом обратиться к хирургу.
По фото это может быть и липома, а может и своеобразное распределение подкожной клетчатки, а это не болезнь и не требует лечения.
Не болейте!
Хирург
Здравствуйте! По внешнему виду образование больше всего похоже на липому - доброкачественное образование из жировой ткани, оно не перерождается в злокачественное и обычно никак не мешает человеку жить. Удаляют липомы обычно просто по желанию самих пациентов, которым не нравится этот косметический дефект. Для большей уверенности лучше сделать УЗИ мягких тканей этой области - точно скажут, липома это или нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!