Почему манту такого размера?

Доброго времени суток. Ребёнку 14 лет, делали школьное манту и впервые была сомнительная реакция, направили в больницу к фтизиатру, а фтизиатр отправил на снимок лёгких, снимок показал, что лёгкие в идеале и патологий нет, сказали сделать повторное манту через 2 месяца. Перед тем, как сделать повторное манту пили 5 дней противоаллергические таблетки. Сделали манту уже на другую руку, а через 24 часа размер 15мм, пить противоаллергические продолжаем. Помогите, пожалуйста, что это может быть?

Нету
34 года

Здравствуйте. Это может быть инфицирование микобактерией туберкулёза. Я бы еще рекомендовала кт огк, узи обп. Если будет без патологии, это инфицирование микобактерией туберкулёза. Если будут отклонения, необходимо исключать туберкулёз. В школе Манту не ставят, ставят диаскин тест. Это специфичная проба на туберкулёзную инфекцию