Консультация ветеринара /

Психология собаки — вопрос №2335786

У меня собака - малый шпиц, он боится всех животных, от собак, даже от маленьких, шарахается. Ко мне должен приехать на 2 недели сын со своей собакой, она добрая и очень игривая, но мой песик будет нервничать. Что делать, чтобы их встреча прошла безболезненно для моего пса, для его нервной системы?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Елена, здравствуйте!
Стоит за 3-5 дней до приезда Вашего сына начать давать успокоительные препараты - лучше всего подойдет экспресс успокоин по инструкции 1 раз в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, на здоровье собаки не скажется? Очень за него боюсь. А после приезда сына тоже давать и как долго?

Ветеринар
Здравствуйте!
Какой возраст Вашего шпица?
Можно применить препарат Кот Баюн, это мягкий растительный препарат, его можно добавлять в воду, будет безопасно даже если обе собаки его будут потреблять. Если этого будет недостаточно можно дополнительно применить экспресс успокоин или ветспокоин согласно веса питомца.
Ветеринар
Добрый день! Очень обширный список успокоительных средств, как на основе трав, так и на более сильнодействующей основе. На основе трав: это фитэкс, котбаюн. Они обладают накопительным эффектом и их рекомендуется начать давать заблаговременно, минимум за 5-7 дней, что бы был достигнут терапевтический эффект. Существуют феромоны для собак, выглядят как средство от комаров, включается в розетку, будет успокаивать обоих животных. На рынке есть ошейники, выглядят они как ошейники от блох и клещей, но на основе трав. Многим помогает. Если начать от меньшего к большему, в случае если вы заблаговременно начнёте давать препараты на основе трав, и увидите по приезду гостя, что ваше животное всё равно нервничает, можно как экстренная мера применить средства экспресс успокоин, или ветспокоин по инструкции.
Всё таки не забываем, как я поняла, гость едет на вашу территорию, и что бы снизить стресс необходимо по возможности предоставить безопасное место вашему животному, где он может спрятаться если захочет.
На будущее рекомендую консультацию зоопсихолога, где он изучит особенности характера, темперамента вашего животного и даст индивидуальные рекомендации по борьбе со стрессом именно у вашего животного. Всего наилучшего?