Консультация терапевта /

Затяжной насморк и кашель, ОАК — вопрос №2336045

Здравствуйте. 31 июля появились первые признаки простуды - насморк и заболело горло. Температура за все время была самая большая 37.2.
Их симптомов: частое чихание, обильный насморк (сначала прозрачный, сейчас зелёный), слезились и болели глаза, усталость. Сегодня уже полегче, но появился кашель и насморк не прошёл.
Сдала сегодня кровь (анализ прилагаю, ОАК и несколько других показателей). Участковый терапевт (до результатов ОАК) назначил ингаляции дексаметазоном, диоксидином и капли полидекса. Сейчас получила результаты и хотела бы посоветоваться с курсом лечения. Я так понимаю, картина бактериальная?
Всем откликнувшимся спасибо.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Файл прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть увеличение Нейтрофилов и понижение Лимфоцитов , повышения С-реактивного белка , что может говорить о бактериальной инфекции.

В целом лечение у Вас хорошее , но Полидекса необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый , так как именно так можно попасть на естественное соустье пазух.

Также можно к лечение добавить Амоксиклав 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 7 дней , если есть аллергическая реакция на пенициллины можно Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Чтобы улучшить мукоцилиарный клиренс пазух Реперо Миртол форте 300 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 7 дней.

При температуре можно использовать парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Из лечения антибиотик амоксиклав, спрей полидекса. Рентген легких и пазух носа без изменений. Кашель и насморк не прекращаются
Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Файл прикрепила
Терапевт
Да, по результатам признаки бактериальной инфекции.
Необходимо начать антибиотик Аугментин 875+125 , по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Орошение носовых ходов Аквалор 3-4 раза в день 5-7 дней.
Синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Из лечения антибиотик амоксиклав, спрей полидекса. Рентген легких и пазух носа без изменений. Кашель и насморк не прекращаются
Терапевт
Когда начали антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте! Жду анализы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый день. Файл прикрепила
Терапевт
Рентген придаточных пазух носа делали? ЛОР-врач смотрел?
Кашель сухой или влажный? Если влажный, мокрота какого цвета?

По общему анализу крови - бактериальная инфекция. Антибиотик добавить Амоксиклав 875+125 по 1т 2р/сут 7 дней.
Лечение назначили правильное.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
В нос спрей Полидекса продолжить, также можете добавить Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен).

Хорошо, если вас посмотрит ЛОР-врач, ну и + рентген придаточных пазух носа.

Также у вас низкий ферритин. Норма не менее 40-60. Он отражает запасы железа в организме. После выздоровления рекомендую пропить препараты железа.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Из лечения антибиотик амоксиклав, спрей полидекса. Рентген легких и пазух носа без изменений. Кашель и насморк не прекращаются
Терапевт
Ранее не ответили, какой у вас кашель? И смотрел ли Вас ЛОР?
Клиент
Полина Викторовна, осматривал только терапевт.
Кашель с утра с мокротой, в течении дня сухой
Терапевт
Влажный с утра из-за постназального затека на фоне синусита. Лечение продолжайте.
От кашля Ренгалин по 1-2т 2-3р/сут 7 дней.
Если улучшений не будет, о можно ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой.

Консультация ЛОР врача желательна.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото с результатами анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Файл прикрепила
Терапевт
Температура тела какая сегодня?
Отоларинголог вас осматривал?
Вообще анализ крови неплохой. И изменения минимальны. Если есть улучшения на фоне симптоматического лечения, то есть вероятность, что обойдетесь без антибиотика.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Полидекса если помогает заложенность носа устранять- пользуйтесь. В составе и гормональный, и сосудосуживающий, и антибактериальный компоненты.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
По анализам уровень ферритина низковат. Рекомендую прием феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина крови. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Из лечения антибиотик амоксиклав, спрей полидекса. Рентген легких и пазух носа без изменений. Кашель и насморк не прекращаются
Терапевт
Амоксиклав какой день принимаете? Температура тела в норме?
Если первые признаки простудного заболевания появились только 31 июля, вы болеете 10 й день. Заболевание ещё не затянулось.
Полидексу я бы рекомендовала отменить, если антибиотик внутрь принимаете и если нет заложенности носа.
В остальном мои рекомендации прежние (выше расписывала).
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотик принимаю 4й день, нос заложен, отделяемое обильное зеленоватое. Иногда при сильном кашле точно такое же выходит с мокротой.
Терапевт
Я бы рекомендовала отменить полидексу.
При заложенности носа можно пользоваться каплями или спреями на основе ксилометазолина до 3 р/д не более 5 дней.
Нос при свободном носовом дыхании промывайте физ раствором. (Полноценно промыть нос можно устройством долфин. В комплект к устройству идут пакетики для приготовления раствора для промывания носа. )
Если отделяемое зеленое, можно добавить спрей трамицент по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 5 раз в сутки 5-7 дней.
Рассасывайте пастилки доктор мом каждые 2 часа.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день. Файл прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Из лечения антибиотик амоксиклав, спрей полидекса. Рентген легких и пазух носа без изменений. Кашель и насморк не прекращаются
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, уже присоединяется бактериальная инфекция. Необходимо начать антибиотик Аугментин 875+125 , по 1т 2 раза в день 5-7 дней. Параллельно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Добавить спрей Авамис (Назонекс) курсом до 7-10 дней. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Из лечения антибиотик амоксиклав, спрей полидекса. Рентген легких и пазух носа без изменений. Кашель и насморк не прекращаются