Консультация онколога /

Единичные скопления клеток кубического эпителия с атипией, вероятно реактивного характера (C3) — вопрос №2336065

Добрый день, делали биопсию молочных желез. Помогите расшифровать заключение: ТАБ левой: жир, клеток эпителия нет (С1); ТАБ правой: жир, эритроциты, единичные скопления клеток кубического эпителия с атипией, вероятно реактивного характера (С3).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
первая пункция не информативна
вторая - доброкачественная.

Можете прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему не информативна?

Онколог, Терапевт, Маммолог
клеток ткани в материале пункции нет
в образование не попали, или же пунктировали кисту, но должна быть отражена информация о жидкости
Клиент
Виктория Сергеевна, значит плохо взяли материал ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, именно
при тако ситуации повторяют пункцию
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила результат узи. Вы , знаете, что самое интересное про С1 , врач, который брал биопсию сказал, что это значит всё хорошо, я только потом начала читать в интернете и увидела, что это значит, что анализ не информативен , решила спросить здесь .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все верно, это не информативность
и врач должен это знать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения вероятнее всего не попали в образование. Прикрепите протокол узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, загрузила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном образования более 10мм подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием НЕ ПУНКЦИЯ!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования в С1 нет клеток образования, биопсия неинформативна. С3- скорее всего, киста с воспалением. Если размеры более 10 мм и образования без содержимого, солидной структуры-проводится трепан-биопсия, так как при ТАБ -биопсии игла забивается, часто берут недостаточно материала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила результаты узи.
Клиент
Юлия Бабековна, вы, знаете, что самое интересное, врач мне сказала, что всё хорошо (про С1), я только после начала читать в интернете, что результат не информативен и решила здесь спросить.
Онколог
Просмотрела узи, по описанию данных за зно нет, но однозначно показана трепан -биопсия из обоих образований. Пункционная будет малоинформативна. А так как по результатам пункции и второго образования точный генез не установлен, нужна именно гистологическая верификация
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома - ОБА образования) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
ТАБ для солидных образований не информативна!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а по поводу другого образования, что означает С3, это точно доброкачественное образование?
Онколог, Маммолог
предварительно да
но ТАБ и цитология в целом малоинформативны для очаговых образований
нужна толстоигольная биопсия
ТАБ подходит для кист
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно выполнить трепан-биопсию образования, для его верификации, чтобы точно понять природу образования.
Если подтвердится доброкачественный характер образования, то нужно будет сделать узи-контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, а по поводу второго, где С3, что это значит? А самое главное, что с этим делать?
Онколог, Маммолог
С1 - это неинформативный материал
С2 - это доброкачественный процесс
С3 - это атипия неясного значения

В случае С3- нужно взять трепан-биопсию, для уточнения типа образования.