Единичные скопления клеток кубического эпителия с атипией, вероятно реактивного характера (C3)

Добрый день, делали биопсию молочных желез. Помогите расшифровать заключение: ТАБ левой: жир, клеток эпителия нет (С1); ТАБ правой: жир, эритроциты, единичные скопления клеток кубического эпителия с атипией, вероятно реактивного характера (С3).

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
первая пункция не информативна
вторая - доброкачественная.

Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а почему не информативна?

клеток ткани в материале пункции нет
в образование не попали, или же пунктировали кисту, но должна быть отражена информация о жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, значит плохо взяли материал ?

Да, именно
при тако ситуации повторяют пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила результат узи. Вы , знаете, что самое интересное про С1 , врач, который брал биопсию сказал, что это значит всё хорошо, я только потом начала читать в интернете и увидела, что это значит, что анализ не информативен , решила спросить здесь .

Все верно, это не информативность
и врач должен это знать

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического заключения вероятнее всего не попали в образование. Прикрепите протокол узи исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, загрузила.

В данном образования более 10мм подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием НЕ ПУНКЦИЯ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования в С1 нет клеток образования, биопсия неинформативна. С3- скорее всего, киста с воспалением. Если размеры более 10 мм и образования без содержимого, солидной структуры-проводится трепан-биопсия, так как при ТАБ -биопсии игла забивается, часто берут недостаточно материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, загрузила результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, вы, знаете, что самое интересное, врач мне сказала, что всё хорошо (про С1), я только после начала читать в интернете, что результат не информативен и решила здесь спросить.

Просмотрела узи, по описанию данных за зно нет, но однозначно показана трепан -биопсия из обоих образований. Пункционная будет малоинформативна. А так как по результатам пункции и второго образования точный генез не установлен, нужна именно гистологическая верификация

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома - ОБА образования) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
ТАБ для солидных образований не информативна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, а по поводу другого образования, что означает С3, это точно доброкачественное образование?

предварительно да
но ТАБ и цитология в целом малоинформативны для очаговых образований
нужна толстоигольная биопсия
ТАБ подходит для кист

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обязательно выполнить трепан-биопсию образования, для его верификации, чтобы точно понять природу образования.
Если подтвердится доброкачественный характер образования, то нужно будет сделать узи-контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, а по поводу второго, где С3, что это значит? А самое главное, что с этим делать?

С1 - это неинформативный материал
С2 - это доброкачественный процесс
С3 - это атипия неясного значения

В случае С3- нужно взять трепан-биопсию, для уточнения типа образования.