Консультация терапевта /

Биохимический и ОАК — вопрос №2336073

Здравствуйте, супруг сдавал биохимический и оак в динамике, некоторые показатели так не пришли в норму. Что необходимо предпринять в связи с этим

Терапевт
Здравствуйте .
Скажите пожалуйста рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост супруга 182-184 где-то, вес около 86. На постоянной основе им ничего не принимается

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и понижение Нейтрофилов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови Вы не болели , рекомендую сдать Вам кровь на IgM к персистирующим инфекциям , которые тоже могут давать такую картину крови.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина , но оно небольшое и хорошо корректируется средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Также есть повышение глюкозы , чтобы исключить сахарный диабет нужно сдать кровь на инсулин , гликированный гемоглобин , после проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.
Терапевт
Здравствуйте! Последние 1,5-2 месяца болел?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, вместе болели в середине июня, была температура насколько я помню у обоих
Клиент
Терапевт
По общему анализу крови: повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болел, либо перенес бессимптомно, организм отреагировал.
Пересдайте кровь в динамике еще через 2-4 недели. Если не будет тенденции к улучшению, то сдать кров на персистирующие вирусные инфекции - вирус герпеса 1 и 2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ и гепатиты В и С.

Холестерин и коэффициент атерогенности - высокий. В следующий раз надо сделать анализ на полную липидограмму.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас пусть принимает Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживается средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Глюкоза - высокая. Пересдать анализ и сдать дополнительно гликированный гемоглобин (отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца), если будет выше нормы - то обратитесь на консультацию к эндокринологу для подтверждения/исключения пред диабета/диабета и определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Полина Викторовна, можете еще пожалуйста посмотреть ряд узи, которые я прикрепила, все они выполнены супругом в октябре 2023 года
Терапевт
Обследования конечно старые. На тот момент никаких патологий и атеросклероза не было. Но лучше сейчас переделать, прошел почти год.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам признаки вирусной инфекции.
Так же есть повышение глюкозы- необходимо сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,что -то принимали для снижения холестерина?
Так как повышение лимфоцитов длительное,рекомендую сдать ИФА к вирусам Эпштейн Барра, Цитомегаловирусу.
Гликированный гемоглобин.
Узи БЦА
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, ничего
Терапевт, Пульмонолог
По поводу остальных результатов дополнила выше.
Теперь по холестерину
-омега 3 1000 мг в сутки,3 месяца
-физическая активность более 30-40 минут в день.
-сдать гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4)- нарушение функции щитовидной железы может сопровождаться повышением холестерина
-средиземноморская диета
Клиент
Ольга, можете еще пожалуйста посмотреть ряд узи, которые я прикрепила, все они выполнены супругом в октябре 2023 года
Терапевт, Пульмонолог
Перегиб в шейке желчного пузыря,анатомическая особенность,но может способствовать застою желчи.
По УЗИ БЦА атеросклеротических изменений нет,но прошел почти год,УЗИ лучше переделать,учитывая длительное повышение холестерина
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, можете еще пожалуйста посмотреть ряд узи, которые я прикрепила, все они выполнены супругом в октябре 2023 года