Консультация акушера /

Сильное ОРВИ на 35 неделе — вопрос №2336099

Добрый день!
Простудилась и вот уже 5 день никак не могу вылечиться. Температуры высокой не было - максимум 38 один вечер. Симптомы следующие: сначала першило горло, потом начался легкий сухой кашель, потом лилось с носа и глаз как из ведра вода, а вот с воскресенья кашель стал влажным с охорками, но вот нос забило капитально. То есть меня беспокоит именно нос сейчас. Сильный отек видимо, дышать невозможно, промыть его тоже - пыталась аквамарисом промывать - 0 результата

Что делать в этом случае? Как освободить нос? Очень переживаю за ребенка.

Чем лечилась: видамин Д, обильное питье, мед+молоко, промывание аквамарисом, 3 раза ела стрепсилс с медом и раза 4 капала нос каплями с ксилометазолином (знаю, что нельзя, но ситуация такая, что дышать вообще не могу, отек даже на горло переходит, я вообще не могу дышать ртом даже)

Последние 2 дня температура макс 37,4, с такой не принимают экстренно. Из симптомов только сильная заложенность носа и периодический влажный кашель (2-3 раза в сутки)

Что вообще делать? Может какие-то осложнения начались? Нужно сдать какие-то анализы? Как помочь себе с носом?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Насморк у беременных действительно протекает чаще тяжелее, это связано с перестройкой гормонов, это нормально. Необходимо промывать нос физ раствором, когда забит нос, а вот препараты с оксиметазолином противопоказаны у беременных.
Самое главное ОРВИ длится как правило 7 дней. Следите за температурой! Если она сохраняется более 3 х дней то возможно стоит рассмотреть прием антибиотиков.
Из анализов рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и с реактивный белок, для определения дальнейшей тактики лечения. С результатами обратитесь к терапевту ?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ! а какие последствия могут быть от этих капель для носа, которые я уже принимала несколько раз? ( и может есть аналоги, другие капли, которые безопасны и смогут снять отек?

Акушер, Гинеколог
Так как прием был кратковременный никаких последствий не будет,не переживайте. Можете попробовать заменить капли на более безопасные, например пиносол, он на травах и эфирных маслах, также способствует облегчению носового дыхания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он лучше убирает отек. если не поможет - то Називин коротким курсом не более 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если в течении 5 дней улучшения нет, назначают антибактериальную терапию. Например Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 5-7 дней.
Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг в качестве жаропонижающих, противовоспалительных.
В нос капли с оксиметазолином типа Нозакар.

В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При неосложненных ОРВИ у беременных обычно назначают полоскания горла и промывания носа, рассасывание лизобакта, в нос по показаниям могут назначить сосудосуживающие капли короткими курсами.
При высокой температуре при беременности назначают парацетамол. Рекомендуют обильное питьё.
Для исключения осложнений со стороны лёгких рекомендуют вызвать на дом врача-терапевта для того, чтобы прослушали лёгкие на предмет хрипов.
Решение о необходимости приёма антибиотиков в таких случаях принимает терапевт.