Консультация психотерапевта /

Частая смена настроение, бессонница — вопрос №2336224

Добрый день.
За последнее время много стрессов.
Жила в Белгороде. Знаю, что такое прилеты ракет. Резкий переезд, новый город совсем не нравится, новая работа. Бессонница, отсутствие мотивации к любимым занятиям, апатия, раздражительность, смена настроение частая от веселого до истеричного какого то. Более 10 лет занимаюсь бегом и велозаездами, после тренировок прям позитивное состояние, но сейчас не помогает. Прям заставляю себя идти на тренировку. Сплю много если получилось уснуть в 22-23 просыпаюсь в 8-9 и так тяжко, ещё потом час, два хожу просыпаюсь (про зарядку даже думать боюсь, не заставить)... Засыпаю только под музыку или кино... В тишине всякая ерунда в голове и не уснуть.Рисую с детства и постоянно куча идей, сейчас все наоборот. Желание закрыться в темной комнате и не трогайте меня. Остро начала реагировать на конфликтные ситуации. Уже 3 месяца такое состояние, проживаю на югах...
Раньше меня домой не загнать было, сейчас все наоборот.
От окружения слышу только, что это временно, все пройдёт... Я переезжаю не первый раз... Я из тех людей кто для смены обстановки сядет в первый вагон поезда и уедет в неизвестном направлении. Но сейчас это целая трагедия на фоне общего состояния. Мне комфортно одной, людные места я не хочу посещать, дерганная (шарахаюсь на громкие звуки). Хронических заболеваний нет, аллергий нет, лишнего веса нет, с самооценкой все хорошо спорт с детства выстроил характер. Рассеянность, проблемы с концентрацией, памятью и внимательностью.
Это не мое состояние.
Как вернуть моё обычное состояние? С чего начать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!

Прежде всего, важно понять, что вы испытываете нормальные реакции на стрессовые ситуации.
Постарайтесь не осуждать себя за то, что чувствуете себя не комфортно. Принятие своих эмоций может стать первым шагом к их изменению.

Рекомендую вам прием антидепрессантов группы сиозс.
В вашем случае хорошо подойдет золофт (сертралин)
Принимать нужно будет минимум 6 мес.
Так же в первые две недели важно принимать транквилизаторы, так как на приеме анидепрссанта может в начале усилиться тревога.

Хорошо будет подключить психотерапию в методике кпт.
Именно кпт обладает доказательной эффекивность и в купе с антидепрессантом даст хороший эффект.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, препарат рецептурный. Есть аналоги без рецепта ?

Психиатр, Терапевт
К сожалению, безрецептурные препараты не помогут.
Рецепт может выписать терапевт, невролог,психиатр,психотерапевт.
Так же за рецептом можно обратиться к частому психиатру, просто заявите, то вам не нужна консультация.
Психолог
Здравствуйте Лика!
По вашему описанию заметно, что вы находитесь в состоянии очередного возрастного кризиса. Переезд из Белгорода и пережитые стрессы могут быть лишь внешними причинами, триггером к нынешнему беспокойному, тревожному состоянию. Длительный сон в данной ситуации, это защитная реакция организма на психоэмоциональное напряжение. Вы ничего не пишите о своих планах на будущее, о целях, желаниях, и это может быть основной причиной тревожности. Вполне возможно, что и не удовлетворены потребности в создании семьи и реализации сексуальных влечений.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по результатам
Средняя выраженность тревоги
Выраженная депрессия средней тяжести
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, проблема решаема, но само не пройдёт , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.